После операции гипоспадии появились выделения белого мутного цвета
Ребёнку 13 месяцев, 12 мая выполнена операция по венечной гипоспадии. 20го выписка. Прописали повязки с левомеколем, и мазать бетадином. Вчера вечером заметил такое. Сегодня стало побольше. Заметны нити шва и бинта, чуть присохло, чем удалить? Что это?
Здравствуйте. Учитывая срок, прошедший после оперативного вмешательства и предоставленные фотографии можно предположить активный процесс воспаления.
Во-первых миксовать Левомеколь и Бетадин не стоит. В итоге ни то, ни другое должного лечебного эффекта не оказывают.
Во-вторых, в таких ситуациях преимущественно рекомендуют ванночки с раствором фурацилин до 2-3 раз в день.
Из мазей желательно оставить антибактериальную (Левомеколь, Банеоцин)
Есть смысл обсудить со своим оперирующим хирургом назначения антибиотиков (при инфекциях кожи стартовый идёт Амоксициллин).
Если ребёнку больно писать или он капризничает/активно лезет в трусы, то допустимо применять препараты парацетамола в возрастной дозировке для снижения боли и отека.
Принятый ответ
Добрый день по фото и описанию послеоперационное состояние вариант заживления раны . Когда происходит инфицирование раны это обычное явление. Если нет повышение температуры тела можно обойтись с повязками с лучше с броналином. Ежедневно 5-7 дней. При болезненных мочеиспускания Панадол в возрастной дозировке. Так же можно промывание с хлорфилпт спиртовой 2 р в день. Выздоравливайте.
Принятый ответ
На фото виден фибрин и нитки от бинта на ране. Я бы рекомендовала ванночки с фурацилином, затем повязка с мазью левомеколь. Аккуратно пинцетиком удалите нитку от бинта. Швов торчащих я не вижу, но возможно очно если посмотреть, а не фото, то их можно увидеть. Поэтому правильнее всего будет показаться очно хирургу, если швы торчат, то он удалит, и даст рекомендации по лечению.