Причина температуры и жидкого стула
Здравствуйте Уважаемые врачи ! У моего супруга имеется подтвержденный гистологией диагноз с 2023 года «Саркоидоз»ВГЛУ . Раз в 6 мес кт ОГК. Так же есть полипы в жп и периодически он проходит курс урсосана. Так вот В среду утром и вечером он выпил урсосан и этим же вечером начался жидкий стул.в чт он также его принимал . В ночь с чт на пятницу проснулся от озноба,и плохого самочувствия,так же сходил в туалет (уже как вода ),когда его трясет ,это значит что поднимается температура (его особенность),через час поднялась до 38,дали жаропонижающее -уснул. При обострении саркоидоза ,когда был поставлен диагноз ,температура так же поднималась по ночам. Утром сходил в туалет ,так же как вода,температура поднялась после обеда 38 ,сбилась жаропонижающим. Стул за вчера был 3/4 раза Кушал легкую ,нежирную еду. Когда я трогала ему живот ,чтобы посмотреть где больно,при надавливании,было неприятно очень в районе желчного и внизу живота справа ,где кишечник . Язык был желто-зеленый Вечером не было температуры,но была слабость. В гость с пятницы на субботу -спал хорошо,без температуры Стул 2 раза с 8 утра такой же водянистый. Сходил к врачу ,утром,сделал узи. Сказали ,что кишечник очень вздут,и даже л/у не видно. Врач утверждает,что к него ротовирус. Но мы болели ротовирусом в декабре,там в туалет бегали все каждые 20 минут,и была рвота у всех членов семьи. Вообщем ощущения были другие. Сейчас у мужа нет температуры,просто слабость сильная ! Прилагаю узи и заключения . Подскажите -в чем причина всего этого и может ли это быть обострение саркоидоза ?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на острое течение кишечной инфекции.
Кроме ротавируса есть множество других возбудителей, дающих подобную симптоматику
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении показан сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.
Энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней.
При сильной боли показано применение спазмолитиков на основе Тримедатина ( тримедат/ либо необутин) 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,7-10 дней.
При сохраняющейся диареи- сдайте кал на скрининг к кишечным инфекциям.
Екатерина Николаевна, спасибо поняла,при таких инфекциях есть вероятность что мы с сыном заболеем?
Да, вероятность есть , посколько кишечные инфекции распространяются контактно- бытовым и воздушно- капельным путем.
Поэтому изолируется супруга по возможности в отдельную комнату, выделите отдельную посуду.
Важны гигиенические мероприятия,после посещения уборной -почаще мыть руки , проветривать помещение и проводить влажную уборку
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! В таких случаях можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. Обычно рекомендуют: следующую схему лечения:
1. Обильное питье не менее 30 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворить в 1 литре воды и пить в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома за счет выведения токсинов через мочевую систему
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250 мг 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Екатерина, добрый день
В связи с тем, что саркоидоз аутоиммунное заболевание , можно предположить и воспаление в кишечнике. Нужно сдать кальпротектин, закрепив стул смектой до сдачи за день 1-2 пакетика на 50 мл воды каждый
Если кальпротектин высокий - выше 200- нужна колоноскопия
Часто сочетаются несколько аутоиммунных заболеваний
ВЗК- воспалительные заболевания кишечника могут манифестировать - начинаться- с температурой