Консультация психолога /

Неуверенность в себе, боязнь взросления — вопрос №326807

Учусь в колледже, нужно было выбрать группу, куда собираются активисты, и я выбрала административный и волонтерство. После выбранного резко начали мысли лезть, отметила волонтерство, как будто я боюсь чего-то, боюсь неудачи, я очень неуверена в своём выборе. А при мыслях об административном - я не хочу взрослеть..
Я весь месяц думаю о том,что я безумно боюсь взрослеть, у меня неуверенность, я боюсь будущего, как будто будет все плохо. Боюсь участвовать в серьёзных мероприятиях, как будто это приближает меня к взрослой жизни, которой я боюсь как огня. С чем это связано?

Психолог
Часто подобные ощущения вызваны гиперопекой со стороны родителей. Чтобы узнать наверняка обращайтесь на личный прием к психологу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна!
Сколько Вам лет?
Уверенность, прежде всего, должна быть внутри Вас, как только, Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать.
Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении, сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все может быть не так страшно.
Вам нужно работать над неуверенностью в себе и научиться отстаивать свои личные границы.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете неуверенность в себе, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?" Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?"
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Принятый ответ

Психолог, Сексолог
Что для вас самое страшное во взрослой жизни? Вы знаете, что другие люди делают и как живут во взрослой жизни? Разговаривали ли вы с кем-то о ваших опасениях и неуверенности? Спрашивали у родителей как они живут, с какими трудностями им приходилось сталкиваться и как они из них выбирались?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна! Страх взросления может быть связан со многими причинами, например: гиперопека родителей в детстве. С этим можно разобраться на индивидуальных консультациях. Но, по большому счёту, какая разница, с чем это связано. Как говорится: "Неважно, что с вами сделали. Важно, что с этим сделаете Вы". С уважением!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна!
Страх взросления - это, как Вы правильно сказали, неуверенность в себе, боязнь ошибиться, боязнь ответственности.
Тут важно подумать о двух моментах:
1. Откуда это появилось, как этот страх сформировался. Присоединюсь к мнению коллег, что, возможно, это связано с воспитанием в Вашей семье. Возможно, родители очень Вас опекают, делают выбор за Вас, Вы привыкли во всем советоваться с ними.
2. Принять то, что взрослость наступает. Хотим мы этого или нет, а время идет - с каждым годом Вы становитесь все взрослее и взрослее. Страх взросления толкает нас на избегание ответственности, трудностей, изменений. Но при этом время все равно идет - а значит, нам надо принять это, ведь научиться быть взрослым необходимо.
Соответственно, нужно подумать о взрослой жизни. Каждый этап жизни имеет как плюсы, так и минусы. Детство и ранняя юность - это беззаботность, возможность не принимать трудных решений и просто радоваться жизни, но вместе с тем - невозможность самостоятельно строить свою жизнь и делать то, что хочется, зависимость от родителей (психологическая, финансовая, бытовая).
Взрослая жизнь несет трудности, необходимость принимать решения, ответственность - это сложно. Но наряду с этим это возможность реализовать себя так, как хочется - заниматься любимыми делами, выбирать себе работу по душе, путешествовать, строить личные отношения, самостоятельно планировать свое время и ресурсы, обрести собственный дом, жить по своим правилам в соответствии со своими потребностями. Сфокусируйтесь на положительных моментах взрослой жизни, чтобы пришло воодушевление! Тогда ответственность не так будет пугать. Ведь ответственность - это не только рамки и обязанности, это еще и свобода действий.
Не надо так бояться делать выбор! Ведь если Вы выбираете что-то сейчас - значит, Вам это нужно, Вам это интересно. Даже если потом Ваши интересы изменятся, это не будет страшно и плохо - в любом случае Вы получите ценный опыт и при желании сможете изменить направление своих действий и выбор в соответствии с новыми интересами и потребностями.
И, конечно, старайтесь повышать свою самооценку. Не может быть такого, что Вы всегда делаете все плохо и неправильно. Хвалите себя за достижения, разрешите себе действовать в соответствии со своими интересами и ценностями. А если Вы где-то ошибетесь - то это не катастрофа. Ошибки совершают абсолютно все, это и есть жизненный опыт. Это не трагедия, ошибки даже несут пользу, ведь они помогают нам делать выводы и определять, как поступать в дальнейшем, понимать, что лучше для нас самих, определять, что нам близко, а что нет, что подходит, а что нет, выбирать интересы и ориентиры.
Удачи Вам и радости жизни!
С уважением, Анастасия.