Консультация психолога /

Как снять напряжение — вопрос №913398

Здравствуйте! Уже год нахожусь в терапии. После родов начались ПА, депрессия. Причина тому глубокая - отсутствие любви в детстве, травма отвержения, нарциссизм, неуверенность в себе, низкая самооценка. Все в кучу, в общем. Многое удалось проработать. Изменить в себе. И сейчас, как-будто заново знакомлюсь с этим миром- мужем, детьми, родителями, друзьями. Все другое. Так необычно и непривычно. Чувствовать стала/слышать. Внутри меня все поменялось. Но напряжение есть/неуверенность сохранилась. Хочется поскорее адаптироваться в новой реальности и просто расслабленно жить. Нужно ведь время, чтобы восстановиться? Может, какие-то советы есть, как быстрее выйти из тревожности и стать увереннее (и не бояться этого мира)?

Психолог
Добрый день.
Вы можете описать ситуацию/ ситуации когда вы чувствуете напряжение и неуверенность?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вот, вчера встречалась с подругой. Давно не виделись. И я, действительно, как-будто заново знакомлюсь с ней, узнаю. Раньше только на себе была зациклена. И вот, это новое ощущение немного пугает. Напряжение из-за неуверенности какой-то.хотя раньше такого не было. Но раньше и чувств, грубо говоря, не было.

Клиент
Наталья, но, я, кажется, нашла причину напряжения в общении с подругой. Я как-будто хотела, чтобы она приняла меня в моем новом состоянии. Хотела доказать, что я изменилась, что многое внутри меня поменялась. Пыталась выглядеть хорошей что ли
Психолог
Психотерапия дает изменения. Бывает, что изменения эти существенные. Если для иллюстрации взять метафору и представить здание, у которого есть фундамент, несущие конструкции, стены, крыша. То психотерапия «фундамен» поменять не сможет, а «несущие конструкции» - да. Поэтому важно, чтобы терапия проходила аккуратно, неспешно и бережно. Для того, чтобы психика успевала адаптироваться к изменениям. Может быть так, что у вас еще идет процесс адаптации, поэтому есть внутреннее напряжение.
«Хотела доказать, что я изменилась, что многое внутри меня поменялась.» А если не пытаться доказывать? В любом случае ваши изменения будут заметны окружающим. Даже если на это понадобиться время.
Клиент
Наталья, у меня такое ощущение, что поменялся фундамент. Всю жизнь была нарциссом/эгоистом. После рождения детей начались сложности - не принимала их сама, не было чувства любви, жалости и т.д. Сейчас - во мне столько любви! И к детям, и к мужу, и вообще - ко всему миру! И о себе начала заботиться. Раньше всегда искала любовь во вне - в людях, в работе, в психотерапевте… сейчас я понимаю и чувствую, что сама могу себя любить и заботиться
Психолог
Добрый вечер, Надежда!
"Но напряжение есть/неуверенность сохранилась. Хочется поскорее адаптироваться в новой реальности и просто расслабленно жить. Нужно ведь время, чтобы восстановиться?"
А в каких ситуация есть напряжение, неуверенность?
Как Вы пишите, что Вы знакомитесь заново с близкими, Вы приходите к себе "новой", "другой", а на это нужно время. Да, нужно время, чтобы восстановиться, но и важно полностью проработать все переживания, поднимать уверенность.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, напряжение при общении с людьми, так скажем, из прошлого. Приходится перестраивать отношения, но пока нет опыта нового. И поэтому неуверенность сохраняется
Психолог
А с какими людьми "из прошлого" Вы общаетесь? Почему возникает напряжение? Вы боитесь, что Вас "новую" не примут?
Психолог
Постепенно Вы вернётесь к себе. Для начала знакомьтесь с собой, примите себя полностью, а уже после люди начнут принимать Вас. Да, возможно, кто-то не обратит внимание на то, что Вы изменились, возможно, Вы перестанете быть "удобной" для кого-то и люди перестанут общаться. Но важнее не это, важнее то, что Вы пришли к себе, Вы изменили себя. Хвалите себя за достижения, которые у Вас получились и не обесценивайте. Можно завести дневник и в дневнике записывать свои достижения. Вы таким образом не будете ждать похвалу от других людей, не будете ждать одобрения (люди часто скупы на похвалу и не любят успех других людей), а будете хвалить себя самостоятельно. Если есть люди рядом, которые готовы Вас поддержать, то отлично!
Клиент
Наталья, да, скорее всего, это из-за страха быть непринятой.
Клиент
Наталья, действительно, все свои 27 лет я то и делала, что ждала похвалу, любовь, хотела всем нравится, болезненно относилась к критике, а сама себя никогда не хвалила, самооценку свою не укрепляла. Она зависела от мнения окружающих. Спасибо за рекомендации!
Психолог
Рада была помочь)
Дополню насчёт рекомендаций с достижениями: заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Обязательно проявляйте заботу о себе, радуйте себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, картину и т.д. т.е. то, что Вас будет радовать.
Клиент
Наталья, да, я как раз хотела этим заняться. Сама себе стать опорой. Вы мне очень помогли! Спасибо ещё раз ☺️
Психолог
Здравствуйте, Надежда!
Очень понимаю ваши чувства, хочется побыстрее,но психика наша имеет свойство постепенно адаптироваться,чтобы безболезненно,плавно и постепенно приходила адаптация к новым чувствам, ощущениям,знаниям. Ребенок ведь тоже постепенно учится каждому шагу в своей жизни. Помогают телесные практики: заземление, включение себя в "здесь и сейчас", изучение своих ощущений в теле,своих чувств целенаправленно. Это все простые и повседневные действия,которые постепенно приносят изменения.
Принятый ответ
Клиент
Майя, спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте, Вам нужно время, чтобы уже начать и воспринимать мир иначе и себя в нём. Сохраняется неуверенность - в чем она проявляется? в чем Вы сомневаетесь? в чем неуверенны? в том, как воспринимаете? как реагируете? чувствуете, что пока не знаете как иначе, ведь пока нет другого накопленного опыта, он только начинает у Вас формироваться.
Важно проработать и личностные границы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я, по-моему, поняла, почему у меня было напряжение. Потребовалась ночь, чтобы понять ? напряжение было вчера с подругой. Я как-будто ей хотела доказать/сказать « смотри, я изменилась! Теперь я другая! Я тебя понимаю/чувствую!» короче, очень сильно хотела, чтобы подруга меня в моем новом состоянии приняла. Точно также было с мамой у меня, кстати
Психолог
Надежда, да, это нормально, ведь Вы чувствуете эти изменения в себе, а окружающие Вас люди принимали Вас такой, какой Вы были раньше и Вам важно сейчас донести до них, то, что Вы меняетесь, чтобы и они это увидели - теперь Вы хотите быть принятой ими и уже с изменениями. Возможно, так открыто и стоит поговорить с подругой
Клиент
Спасибо! Я с подругой поговорила, она сказала « Надя, я тебя принимаю такой какая ты есть:и старую, и новую». После откровенного разговора мне стало легче
Психолог
Надежда, то, что стало легче как раз и говорит о том, что напряжение было как раз из-за этой ситуации. Возможно, что да, Вы меняетесь, но что-то внутри Вас остается важным для неё!
Логопед, Психолог
Надежда, здравствуйте!
Вы правы, это очень не обычное состояние , будто заново знакомишься с собой и для этого действительно нужно время. Не тропите себя разрешите себе привыкнуть к новому состоянию и научиться жить в этом.
Важно возвращать себя в здесь и сейчас - так вы будете ещё лучше понимать себя и происходящее.
Для этого прекрасно подходят дыхательные техники- следить за собственным дыханием . Также выделяйте какие то незначительные вещи и предметы вокруг вас это тоже защемляет.
Главное , что то чего вы достигли это хороший результат. Вопрос самооценки хорошо проработать со специалистом. Но в целом постарайтесь больше замечать собственные успехи и хвалить себя!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, действительно так. Будто заново знакомишься и собой новой, и с окружением. Очень непривычно. Спасибо большое за советы!