Рана у кота на голове

Здравствуйте, у нашёго кота сначала были маленькие болячки в области шее, теперь на шее такая рана. Сначала была корка, но он её расчесывает до крови. На улицу не ходит, от блох обработан. Что это и как ему помочь?

Здравствуйте. Возможно как аллергический блошиный дерматит так и нотоэдроз и отодектоз. Лечение все равно одно.
1. Стронгхолд капли 1 раз в 3 недели 3 раза подряд. Обязательно не меньше 3 обработок.
2. Хлоргексидином водным раствором местно 2 раза в день 10 дней отмочить все ступья.
3. Защитный воротник. Если зуд сильный6/10 то метипред курсом по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней за ем по 0.5 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть блошиный дерматит или другие эктопаразитарные инвазии, атопия, бактериальные и грибковое поражение кожи и другие патологические процессы.
Желательно показать питомца врачу очно, если такой возможности нет можно начать делать следующее:
1) от эктопаразитов капли на холку Стронгхолд каждые три недели минимум 4 месяца
2) в качестве антибактериальной терапии Синулокс из расчёта 25мг/кг веса 2 раза в день курс 2 недели далее по состоянию питомца
3) от зуда Метипред из расчёта 1,5 мг/кг один раз в день курс 7 дней, далее из расчёта 1мг/кг один раз в день еще 7 дней
4) наружно обрабатывать рану раствором Хлоргексидина 2 раза в день до полного заживления