Можно ли делать маникюр при аденокарциноме эндометрия матки

Добрый день. 9 дней назад мне сделали операцию -удалили матку с придатками в связи с эндометриоидной аденокарциномой тела матки низкой степени злокачественности. По результатам гистологии назначено динамическое наблюдение. Можно ли делать маникюр (шеллак) с использованием уф лампы, лазерную эпиляцию? Что можно делать, а чего нельзя делать?

Эндометриоидная аденокарцинома тела матки низкой степени злокачественности
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно все эти процедуры делать можно, это вообще никак не повлияет в вашей ситуации, вы можете делать любые косметические процедуры, окрашивать волосы, делать маникюр, эпиляцию тоже делать можно

Екатерина Александровна, спасибо. Маникюр и педикюр с использованием ультрафиолета и шеллака можно?

Да можно конечно

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно, можно.
Относительно маникюра, педикюра никаких ограничений нет.
Единственное, не рекомендуется находиться длительно под открытыми лучами солнца, принимать солярий. Физиотерапия на низ живота тоже не рекомендуется

Елена Борисовна, спасибо. Не может ультрафиолет как-то негативно повлиять все-таки онкология?

Если местно (в области ногтей), то нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира. Всё это можно делать, опасности эти процедуры никакой не несут. Проводилось много исследований, по которым установлено, что эти процедуры не вызывают онкологических процессов.

Ксения Александровна, спасибо. А если онкологический процесс уже был. Не может ли как-то спровоцировать ультрафиолет развитие?

Не волнуйтесь, такого быть не может

Принятый ответ

Здравствуйте , Эльвира .

При онкологической патологии выполнение маникюра с покрытием не противопоказано. Не волнуйтесь , негативно никак не сказывается .

Наталья Игоревна, а использование ультрафиолетовой лампы и шеллака можно?

Да , не запрещается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да можно делать шеллак,никаких ограничений нет.
Также можно делать лазерную эпиляцию,никаких противопоказаний относительно этого нет.
Просто нужно ограничить времяпровождения под солнцем и не делать солярий

Добрый день! После проведения радикальной операции вы уже являетесь здоровым человеком. Каких-то противопоказаний к проведению косметологических процедур нет. Единственное, стоит ограничиться от процедур в области бикини , низа живота до полного заживления после операции. Обычно это занимает два месяца.

Лейсан Фавадисовна, спасибо. Маникюр и педикюр с использованием ультрафиолета и лампы можно при онкологии можно?

Да , можно

Доброе утро! Вам можно все делать, Вы здоровая женщина. У Вас весь процесс ограничился эндометрием, поэтому, все удалено в пределах здоровой ткани. .