Копрограмма
Добрый день. Ребенок (2 года 10 мес) время от времени жалуется на животик, сдали копрограмму. Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли повод переживать
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Анна Николаевна, прикрепила
Посмотрела, копрограмма без воспалительных изменений.
По ОАК без воспалительных изменений, повышенв моноциты,ребенок не давно не болел?
Анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализам.
Анна Николаевна, да, мы вот как раз болеем, сопельки дней 5 у нас. В туалет ходит каждый день, калл оформленный, кушает хорошо
Анна Николаевна, а в копрограмме повышены лейкоциты и слизь, за это стоит переживать?
Сдайте кал на лямблии методом игх, могут они давать,боли в животе,как исключите их ,можно ребенку показать гастроэнтерологу .
Нет, копрограмма в норме,не переживайте,до 10 лейкоцитов норма.
Анна Николаевна, спасибо!
Будьте здоровы вы и ваш ребенок 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма не является информативным анализом, по приложенному ответу значимых отклонений нет.
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции, ребёнок болел недавно?
Со стулом нет проблем?
Кушает как?
Как давно появились жалобы?
Ангелина Альбертовна, да, мы вот как раз болеем, сопельки дней 5 у нас. В туалет ходит каждый день, калл оформленный, кушает хорошо. Жалобы недели три у него, то как покушает, сразу говори - животик болит. То просто подходит, говорит, покакает и вроде все норм
Если боли сохраняются длительное время необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии.
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. В Кале присутствует нейтральный жир , что говорит о ферментативной недостаточности.
Есть лейкоциты и слизь , не в больших количествах. И так же есть дрожжевые грибы . Нужно задать уточняющие вопросы: болел ли накануне ребенок?
Был ли прием как х либо препаратов?
Есть ли другие жалобы кроме периодической боли?
Общий анализ в крови в пределах нормы, есть совсем не большое повышение моноцитов , что говорит о перенесннной вирусной инфекции .
Нина Сергеевна, да, мы вот как раз болеем, сопельки дней 5 у нас. В туалет ходит каждый день, калл оформленный, кушает хорошо
Нина Сергеевна, кроме болей в животике жалоб нет
Насморк ведь это тоже жалоба. В таких случаях обычно назначают тримедат , но он с 3х лет. Обильное питье , и узи органов брюшной полости
Нина Сергеевна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови моноциты повышены это указывает на вирусную инфекцию. Гематокрит снижен это может указывать на недостаток железа и его депо - ферритина. По копрограмме признаки недостатка ферментной активности. Дрожжевые грибы указывают на сахар и простые углеводы в рационе в повышенном количестве - на сахаре Кандида активно растёт и размножается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, железо и ферритин сдавали, все хорошо
можно попринимать пробиотик Нормобакт на 2 недели.
Михаил Николаевич, поняла, спасибо!
Здоровья и Удачи!.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Может быть информативно сделать УЗИ ОБП.
в представленном анализе повышены моноциты -вероятно был контакт с вирусной инфекцией ,
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) А в формуле наоборот, что тоже может указывать на контакт с инфекцией
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Алина Тиграновна, а лейкоциты повышены, это ничего страшного?
Алина Тиграновна, у нас еще сопельки дней 5 вот сейчас
Лейкоциты 6.12-это норма , они не повышены
Поняла вас , отсюда и повышение моноцитов
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, не в крови, в кале) Я не уточнила в моем вопросе, извините
Алина Тиграновна, это я про лейкоциты
В Кале до 20 лейкоцитов допустимы
Алина Тиграновна, поняла, спасибо!