Это похоже на розовый лишай ?
Неделю назад у мужа появилось пятно, вроде похоже на лишай, зуда говорит нет , купался- новых не появилось. Подскажите это лишай, какое лечение провести? И заразен ли он?
Принятый ответ
Здравствуйте. Представьте пожалуйста снимки для идентификации . Не следует откладывать выполнение осмотра,это правильно и в ваших интересах. После осмотра прокомментирую и предложу варианты решения вашей проблемы.
Здравствуйте! Прикрепила, посмотрите пожалуйста
На представленном снимке убедительных данных за микроспорию нет.Осмотр под лампой Вуда,разумеется,поможет подтвердить предположение.Вам можно рекомендовать к использованию крем цинокап два раза в день.Не использовать мочалку,исключить травмирование.
Микроспория - это имеется ввиду лишай?
Да, микроспория и есть лишай. Внешний вид поражения совершенно не напоминает микоз.
А если не лишай тогда что это может быть?
У него окантовка прям розовая рубцеватая
Снимок не позволяет уточнить суть проблемы.Постарайтесь улучшить качество снимка.
Приложение не дает загрузить в хорошем качестве 😔
Я поняла вас, спасибо
Сообщите динамику .
Еще одно фото прикрепила
На последнем снимке вполне можно предположить развитие материнской бляшки розового лишая Жибера. Рекомендуется исключить мочалку и очень горячую воду в душе, не переохлаждался. Прием антигистаминного препарата, крем цинокап 2 раза день
Принятый ответ
Здравствуйте !
Чтобы ответить на все вопросы ,необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой .
Сообщите как прикрепите файл ,непременно отвечу на Ваш вопрос!
Не могу загрузить фото уже 10 минут
Обратитесь в службу поддержки если не подучится,Вам помогут !
Посмотрела фото,визуально можно предположить дебют розового лишая Жибера,но обычно появляется материнская бляшка,а затем дополнительно пятна по телу или же микоз (лишай )
Необходимо сдать соскоб на грибы (микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы), предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.
При положительном анализе обычно рекомендуется :
-Раствор бетадин 2 раза в день 14 дней
-Крем залаин 2 раза в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2-х строн
-Заразно, поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи (полотенце и т.д.)
При отрицательном результате:
-крем акридерм гк 2 раз в день 10 дней
-не заразно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации можно рекомендовать очный осмотр дерматолога - визуально, а также с помощью лампы Вуда. Можно ещё провести дерматоскопию.
С чем связано появление высыпания? Пытались ли чем-то лечить?
Загрузите фото проблемы.
Нет, не лечили ничем, муж находится в командировке на острове, там нет мед пункта и врачей
Здравствуйте!
Возможно, это развитие "материнской" бляшки розового лишая. Это инфекционно-аллергическое заболевание, часто бывает после простуды, вирусных заболеваний и т.д.. Не заразно. Нужно не беспокоить высыпания, не раздражать их, не чесать. В таком случае можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте пожалуйста фото состояния и сообщите
После просмотра дам вам свои рекомендации
В таких случаях рекомендуется сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения
При положительном результате под контролем врача используют наружные противогрибковые например тербинафин до 3-4 нед
При отрицательном анализе компонентный крем например тридерм до 10 д
Прикрепила еще одно фото, посмотрите пожалуйста
Все те же рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительными , Бетадин раствор 2 раза в день затем тербинафин/или клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещт при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу, провести осмотр через лампу Вуда.
Также сдать соскоб на грибы.
По результатам анализов Вам назначат одекватное лечение.
Старайтесь ограничить контакт с водой.