Судороги у кота?
Здравствуйте, кот, 4 года, шотландский вислоухий. В последние два дня обратила внимание на то, что у кота в расслабленном состоянии появляются несильные ритмичные подергивания как будто-то всего тела. Как будто он сжимается слегка всем телом с периодичностью в несколько секунд. При этом кот активный, хорошо ест и пьет, играется. Самое главное-эти небольшие подергивания происходят только в состоянии расслабления кота, то есть он еще не спит, но уже расслаблен и глаза закрыты. Накануне лечили песок в почках-струвиты. Камней не было. 14 дней давали Уро Урси. Из нового-два дня назад в доме появился букет цветов- каллы, розы и какие-то еще растения в составе. Вроде кот их не ел, но точно сидел рядом с ними и нюхал, что было, когда я была на работе-не могу сказать, но вроде они все целые. Я вот не понимаю, насколько это опасное состояния и с чем это примерно может быть связано. Потому что появилось как-то резко, но именно на полноценные судороги это не похоже. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию питомца не беспокоят эти небольшие подёргивания )дрожь), она вполне могла возникнуть на фоне нервного перенапряжения, стресса. С большой долей вероятности можно предположить, что они опасности для питомца не представляют. Можно попробовать применить мягкий успокоительный препарат - капли фитэкс или релаксивет в течении недели-длвух и понаблюдать будут ли какие изменения. Не переживайте, на эпилептические припадки по описанию не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У кошек может наблюдаться небольшие подергивания во время засыпания или в состоянии расслабления. Это считается нормальным, если кот в остальное время здоров и активен.
Каллы считаются токсичными для кошек. Могут вызвать раздражение слизистой оболочки, рвоту, слюнотечение и затрудненное глотание.
Лучше их убрать
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш кот, скорее всего, испытывает нормальные миоклонические подергивания в расслабленном состоянии — это неопасно, особенно если он активен, ест и играет. Однако учитывая недавнее лечение и наличие токсичных цветов (каллы), стоит убрать букет и рекомендую сдать кровь на электролиты (Ca, K, Mg), а также ALT, AST, щелочную фосфатазу, чтобы исключить влияние лекарств или токсинов.
Александра Дмитриевна, думаете, стоит его привезти сдать кровь все-таки? Жалко что нельзя сюда видео загрузить для наглядности((
Думаю что сейчас ситуация не критична и не требует немедленного обращения в клинику для сдачи анализов, но для точной диагностики и понимания что с питомцем лучше сдать кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ситуация не выглядит критичной, если нет других тревожных симптомов.
У кошек в расслабленном состоянии могут наблюдаться небольшие мышечные подергивания (миоклонии), связанные с переходом в фазу сна. Это вариант нормы, если они не усиливаются и не мешают коту.
У некоторых кошек бывают врожденные неврологические особенности, проявляющиеся подобными симптомами.
Понаблюдайте за частотой подергиваний, будет хорошо, если запишите симптомы на видео. Стоит убрать букет с зоны доступа кота, чтобы исключить поедание и интоксикацию растениями.
Если подергивания переходят в судороги, питомец становится вялым, отказывается от еды, появляется слюнотечение, нарушение координации необходим очный неврологический осмотр, оценка электролитов крови, общего и биохимического анализа крови.
Пока что состояние не выглядит угрожающим, но если симптомы не пройдут или усилятся – лучше провести очный неврологический осмотр.