Конфликт АБ0

Здравствуйте, вторые роды были 31.05.2024, муж 2, я 1, дочь 2. Все положительные. Тогда я и узнала о конфликте АБ0, дочь сразу с операционной перевели в реанимацию, 5 дней реанимации, внутрибольничный сепсис и еще 1,5 месяца реанимации. Сейчас снова беременна, 19н, сдала кровь на антитела, не могу понять, есть антитела или нет? Мне опять готовиться к повтору прошлогодней ситуации ? Может стоит поставить иммуноглобулин? Насколько я знаю, его уже начали ставить на конфликт аб0 в том числе

25 лет

Здравствуйте! С большей долей вероятности можно сказать что антитела остались ещё с с прошлой беременности. Обычно , последующие роды менее выраженно проявляют конфликты по системе ABO. Сепсис вызывается инфекцией, не гемолизом.

Внутриутробно ребенок не болеет. Сейчас стоит следить за хорошей плацентацией,нормальным развитием плода по срокам.

Как протекает ваша беременность? Обсуждали ли данную ситуацию с трансфузиологом и гинекологом?

Все хорошо, с гинекологом не обсуждала, мало она что в этом понимает

Принятый ответ

Сейчас спокойно ведите беременность и запишитесь для обсуждения данного случая , иммунизации ( по решению консилиума) в областной или федеральный центр. В регионе маловероятно что будут выполнять иммунизацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина
Профилактика иммуноглобулином проводится при резус-несовместимости. Для АВО-несовместимости не существует аналога антирезусного иммуноглобулина.
Несовместимость по группе крови между матерью с первой группой крови с плодом с другой группой может быть, но протекает она легко. У ребенка может отмечаться повышение билирубина, может быть небольшая анемия. При необходимости используется лампа.