Увеличение печени

У ребенка в полтора года увеличение печени, прикрепляю узи, сдали анализ увеличение аст, нужно бежать к гастроэнтерологу?

Нет
24 года

Здравствуйте
Рекомендуется консультация детского гастроэнтеролога
Так же рекомендуется дообследование - АЛТ,ГГТ,щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин
УЗИ с доплером для оценки уплотнения паренхимы печени
По диете в данный момент рекомендуется дробное питание 4-6 раз в день

Исключить жареное , острое , газированное , жирное
Увеличить долю овощей и фруктов в рационе

Мария Алексеевна, добрый день, анализы прикрепила, там почти все

Здравствуйте.
Ребенок в последние 2-3 месяца болел вирусными инфекциями?
В связи с чем проводилось обследование? Есть ли какие-то жалобы в данный момент? Ребенок кушает как обычно? Не плачет без причины? Стул регулярный?

Ирина Анатольевна, добрый день не болели уже пол года , стул нормальный, иногда пучит , остальное все нормально

Если бывает дискомфорт в животе, склонность к повышенному газообразованию и в течение последних месяцев не болели,. то в подобных случаях, рекомендуется консультация гастроэнтеролога.

Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста ну критичного ничего нет? У нас гастроэнтеролог принимает раз в неделю, я пока дождусь с ума сойду

Нет, не волнуйтесь. Ничего критичного нет.

Ирина Анатольевна, мы сейчас переводим на общий стол, на фоне этого не может быть ?

Может быть. Пока что стоит исключить жирную, жареную пищу.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то проблемы у ребенка со стулом или какие-либо иные жалобы?
Ранее проводили ли ребенку Узи брюшной полости?
Как часто ребенок болеет ОРВИ?
По анализу крови патологических изменений не выявлено.

Анастасия Викторовна, добрый день, проводили 3 месяца назад узи была так же увеличена, сказали через 3 месяца сделать повторный узи, проблем со стулом нет, единственное ночами иногда пучит.

Здравствуйте
Увеличение печени не такое большое, примерно около 2 см , возможно увеличение произошло на фоне вирусной этиологии
По результатам анализов все в норме, повышения АСТ нет, норма до 60 примерно
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога, и наблюдение - повторное УЗИ через 3-4 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Печень (как и селезёнка) это органы иммунной системы, увеличиваются при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Кроме того печень реагирует на приём препаратов даже если однократно жаропонижающие принимали, так как это основной орган детоксикации. Обычно рекомендуют повторить УЗИ через 2-3 месяца. АСТ - у детей вше чем у взрослых, не переживайте, не критично. Возможно при переходе на общий стол ребёнок покушал жирное что-то. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое