Температура 3 недели не проходит

Заболел с 08.05.2025 с жалобами боли в нижней части живота, в мезогастрии справа, в правом подреберье, тошнота, однократная рвота в 5 ГКБ, исключили острой хирургической патологии, отправили на амбулаторное лечение. Улучшение отмечает, со слов только осталось повышение температуры. В 22,05.2025 обратился в 12 ГКБ, перенаправили в РКИБ, под диагнозом острый гепатит? Сегодня обратился в РКИБ, оструую инфекционную патологию исключили, перенаправили в РЖД. Со слов пациента за 3 недели сбросил 7 кг.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните уровень повышения температуры и постоянная ли она или повышение периодичное?
Для исключения/ подтверждения инфекции рекомендовано сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой соэ.
Стул нормализовался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Евгения Сергеевна, соэ 59 , температура 3 недели не прекращается , уже был пропит курс антибиотиков, ничего не помогает.

По результатам полного анализа крови признаков бактериальной инфекции нет.

Учитывая, что по КТ патологии не выявлено, то возможно состояние связано с заболеванием кишечника, в таком случае рекомендуется колоноскопия.

Так же сдать кал на клостридии Clostridium difficile.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови можно предположить наличие дефицита железа в организме, для этого врачи рекомендуют сдать кровь на ферритин, в норме ферритин равен 40, при его снижении врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите пожалуйста сдавали ли вы развернутый биохимический анализ крови, узи обп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Афсана Ровшановна, стул нормальный. По узи всех органов все в порядке. Соэ 59 , все анализы сданы , каждый доктор пожимает плечами и не знает что это. Температура каждый день не прекращая уже 3 недели

Также может быть рекомендовано исключить дефицитные состояние организма: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Моноциты повышены в абсолютных и относительных значениях это вирусная инфекция. Тромбоциты повышены это признак гемоконцентрации, в первую очередь это от недостатка питьевого режима, при повышении температуры идёт повышенных расход воды, нужно пополнять потери. При этом тромбоцитарные индексы снижены это наблюдается при вирусной инфекции. Снижены гемоглобин, эритроциты, гематокрит - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Ядерные эритроциты и в абсолютных и в относительных значениях - не должно их быть в периферической крови, рекомендую консультацию Гематолога. По назначению: препарат железа поддерживаю. Для антибиотика не вижу показаний.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день. В ваших пройденный лабораторных обследованиях видно изменение моноцитов , тромбоцитов и железа. Рекомендуют в таких случаях курс таблетированных препаратов железа, восполнить водно-солевой баланс организма

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется исключить патологию внутренних органов и хроническое кровотечение жкт( так как есть признаки железодефицитной анемии). Для этого необходимо пройти обследования:
-кал на скрытую кровь, при положительном результате колоноскопия
-фгдс
-узи обп и почек
-бх крови ( аст алт ггт билирубин холестерин глюкоза амилаза щф креатинин общий белок)

В качестве терапии продолжить лечение назначенное в приемном покое. После дообследования, возможно потребуется корректировка в лечении.