Результат КТ легких
Результат КТ на сколько опасно?Грудная клетка правильной формы. Легочная ткань воздушна. Легочный рисунок не деформирован. Трахея и крупные бронхи проходимы, не деформированы. В S10 нижней доли левого легкого определяется однородный солидный очаг с четкими ровными контурами округлой формы размером 16х13 мм. В S8 левого и правого легких определяются единичные тонкостенные воздушные полости диаметром до 9 мм. Корни легких расположены обычно, имеют четкие контуры, не расширены, структурны. В средостении патологических объемных образований не выявлено. Сердце без особенностей. Увеличенных лимфоузлов не определяется. Куполы диафрагмы расположены обычно, имеют четкие, ровные контуры. Плевральные синусы свободны. Костные структуры без особенностей. Заключение: Солидный очаг в S10 нижней доли левого легкого( Lu-RADS 4В ст). Инфильтративных изменений в легких не определяется. Рекомендовано : ПЭТ, КТ ОГК с контрастированием.
Здравствуйте! Вам рекомендуют провести пэт кт органов грудной клетки с контрастированием для исключения онкологического заболевания. Рекомендую консультацию торакального онкохирурга и фтизиатра(для исключения туберкулёза лёгкого).
Татьяна , добрый вечер! У Вас на КТ выявлено очаг в 10 сегменте правого лёгкого. Причин появлений этого очага несколько. Это может быть и Очаговая Пневмония, и Туберкулёз ,и Образование , и Саркоидоз и Киста. Татьяна , пожалуйста ,не пугайтесь этих грозных диагнозов . Их можно и нужно исключить
Надо делать как советуют ПЭТ - КТ с контрастированием. Процедура сразу напишу дорогая ( везде по- разному ,в среднем около 70000 рублей с контрастом). Но ,в крупных городах делают по полису. Узнайте , пожалуйста ,и напишите . Если не сможете сделать ПЭТ - КТ,тогда обычное КТ с контрастом,общий анализ крови , крлаь на онкомаркеры к образованию в лёгких, УЗИ брюшной полости, Сцинтиграфия костей, консультация Фтизиатра с постановкой диаскин-теста. С уважением,Ольга.
Ольга, спасибо. На данный момент принимаю лечение от короновируса. Могут ли это быть признаки пневмонии связанной с ним?
Татьяна , не совсем типичные для Короновируса изменил на КТ . Но ,на моей практике было несколько случаев с подобными как у Вас изменениями на КТ на фоне Короновирусна
После лечения ,на контрольной КТ - очаг ( если он вызван Ковидом)должен уменьшиться . С уважением ,Ольга.
Ольга, спасибо.
Принятый ответ
Татьяна ,Вам ,спасибо за обращение! С уважением, Ольга.
Ольга, загрузила анализ крови. На нем есть изменения. Если не затруднит прокомментируйте пожалуйста
Здравствуйте, Татьяна. В целом КТ неплохая, но конечно смущает очаг в нижней доле C3. Это не очень характерно для туберкулёза, но исключить туберкулёз конечно нужно. Такое положение и форма очага больше соответствует доброкачественному образованию. Вам необходима консультация фтизиатра и онколога. Не исключено, что будет назначен КТ (рентген) контроль через 1,5-3 месяца.
Елена, спасибо
Татьяна, Вам необходима консультация фтизиатра и онколога. Но это ещё не диагноз. Чтобы выставить правильный диагноз, необходим комплекс обследования. Не исключено наблюдение за ростом и состоянием очага в динамике. Не исключен доброкачественный характер этого образования.
Извините, Татьяна, С10 - описка.
Елена, прикрепил анализ крови , что скажете по результатам?
Татьяна, посмотрела анализ. Небольшое сгущение крови, попробуйте пить достаточное количество жидкости (чистой воды, соки, морсы, чай...) До двух литров в день и больше и через 10-14 дней повторите анализ. Немного снижены лимфоциты, но лейкоциты в норме, возможно, была вирусная инфекция (ОРВИ). СОЭ в пределах нормы. В целом, кровь спокойна, не воспалена.
Елена, спасибо.
Принятый ответ
На здоровье, Татьяна. Здоровья Вам, всего самого доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. Само по себе заключение по КТ не опасно, но нужно разобраться что это за очаг. Если вы худели за последний год, плохой аппетит, то нужно исключить онкологию. Так же исключить туберкулёз. А может быть этот очаг остался как следствие перенесенного воспалительного процесса. Вам обязательно нужно сделать пэт кт