Растут IgM после выздоровления
Добрый день! Переболела коронавирусом в конце сентября без пневмонии. При этом было 2 отрицательных пцр. Запахи не чувствую до сих пор. Сдавала 10.10 на антитела. IgM 2.6 IgG 7.4 (Abbott). В той же лаборатории пересдала через 10 дней 11.10, результат IgM 5.6, IgG 7.9. Все анализы крови хорошие, мочи тоже, С реактивный белок не выявлен, свертываемость хорошая, симптомов нет никаких. Почему могли повыситься IgM и могу ли я ещё быть больной после 30 дней? Заразна ли я? Есть ли у меня иммунитет от повторного заражения? Могу ли я в рамках этой болезни снова получить острые симптомы? Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа на сегодня иммунитет у вас есть, но долгосрочный иммунитет пока не выработался.Возможно такая реакция иммунной системы.Повторите исследование через две недели
Нина, спасибо большое! Нужно ли делать ещё раз пцр мазок и могу ли я быть заразна спустя такое количество времени?
Теоретически вы не заразны.Но коронавирус новый и мы про него не все знаем.Лучше сделайте ещё раз мазок
Принятый ответ
Здравствуйте, такая реакция иммунитета модет быть, это не острая стадия, у вас уже сформировался иммунитет.
Принятый ответ
Ксения, это не повторное заражение, а вялотекущая стадия стихания инфекционного процесса. Антитела вырабатываются, но ещё неактивно. Острых симптомов уже не будет, но полного выздоровления ещё не наблюдается. Пейте больше жидкости, чай с лимоном, обязательно витаминотерапия, особенно А С Е В Д. Можно начинать Бронхомунал для восстановления слизистой бронхов, укрепления местного иммунитета.
Елена, спасибо! Я особо не кашляла даже, делала рентген, легкие в порядке. Все равно нужен бронхомунал? Я просто таблетками стараюсь не лечиться
Ксения, это только рекомендации. Можно лечиться травами, гомеопатией, таблетированными препаратами. Совершенно не имеет значения. Главное, чтобы лечение было эффективным. Кстати, питание иногда приносит даже больше пользы, чем лекарства. Но конечно без лекарств иногда тоже не обойтись.
Елена, благодарю вас
На здоровье, Ксения. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз ПЦР отр значит не заразны. Рост антител класса М ни о чём не говорит, не переживайте. Вы здоровы.
Павел, спасибо огромное!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Иммунитет уже сформирован, но пока не долгосрочный.
Информативно будет пересдать через пару недель иммуноглобулины в той же лаборатории.
Вы не заразны при отрицательном пцр.
Сейчас обильное питье, увлажнение воздуха, частое проветривание помещения, витамин д 2000 МЕ ежедневно
Всего доброго!
Илона, спасибо! Подскажите, а как понять, когда вработался долгосрочный иммунитет? Какие должны быть титры? То есть, сейчас я могу заболеть повторно, несмотря на наличие IgG?
Титр иммуноглобулинов м через пару недель должен устремиться к нулю, а джи или вырастут ещё немного или останутся прежними.
Повторно не должны заболеть)
Здравствуйте. Диагноз короновируса ставится на основании ПЦР - мазка, так как результат отрицательный, значит короновируса сейчас нет - Вы не опасны для окружающих, то есть не заразны. А антитела в крови обнаруженные говорят о ранее перенесенной инфекции.