Консультация гастроэнтеролога /

Аксиальная грыжа ПОД — вопрос №326961

Началось затрудненное дыхание, пошла на КТ, поставили диагноз:
Аксиальная грыжа ПОД содержащая абдоминальный сегмент пищевода и кардиальный отдел желудка.
На консультацию к гастроинтерологу ещё не попала, а терапевт говорит, что это 100% операция.
Ничего не беспокоит изжоги и прочего дискомфорта нет.
Подскажите, действительно ли нет консервативного лечения в моем случае?

Хирург
Здравствуйте, тактик описанная не совсем верная. Делали просто КТ ? А рентгеноскопию пищевода и желудка? А фгдс делали ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, ничего, кроме КТ не делали

Хирург
Тогда в плановом порядке рентгеноскопию пищевода и желудка. Фгдс. Соблюдать диету кушать часто и дробно. За 2 часа до сна не кушать. , После еды не ложится, спать с приподнятым головным концом кровати. Тяжести не поднимать сильно. Только после этого можно будет предположительно сказать о тактике. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо!
Гастроэнтеролог
Добрый день!Необходимо обязательно проведение ЭГДС - посмотреть дает ли грыжа эзофагит
2. необходимо проведение манометрии нижнего пищеводного сфинктера
для ответа на вопрос об операции.
3. главное- скользящая или фиксированная грыжа
Сейчас- нельзя кушатьпродукты вызывающие метеоризм-яблоки,капуста,темный хлеб, бобовые
2. нельзя допускаять запоры и кашель
3. нельзя поднимать тяжести
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог
Надо выяснить то,что я Вам написала и думаю ,что вопрос операции отпадет сам по себе
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Для начала вам нужно сделать эгдс.
Грыжу оперируют не всегда. Нужно дообследование. По одному КТ судить сложно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к хирургу.Необходимо проведение дообследования,после которого решать вопрос о тактике ведения.Если результаты КТ подтвердятся другими обследованиями,то надо будет оперироваться
Клиент
Нина, получается мне нужно записаться на приём не просто к гастроинтерологу, а к хирургу- гастроинтерологу, правильно понимаю?
Инфекционист
Это хирург общего профиля
Клиент
Нина, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена! Оперируют или нет в зависимости, насколько это снижает качество жизни. Вы попробуете медикаментозное лечение, если это не приведет к исчезновению симптомов, то будет операция. Медикаменты нее могут избавить вас от этого анатомического дефекта. Её не бойтесь:она делается эндоскопически. А пока вам нужно в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Можно принимать Ганатон 50 мг(1 т) 3 раза в день за 30 минут до еды-не более 2-х недель.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, силовыми видами спорта не занимаюсь. В последнее время начала беспокоить ещё и спина, думаю скалиоз и протрузии с хандрозами, записалась в тренажерный зал на программу здоровая спина (а это силовые нагрузки 100%), теперь понимаю, что противопоказано
Как вы считаете, в бассейн ходить можно??
Гастроэнтеролог
В бассейн ходить можно. Ещё могу посоветовать йогу(все упражнения без скручивания тела, перегибов вперед, без дыхательных упражнений). Отлично помогает и закачивает мышцы спины. Не секрет, какой сегмент позвоночника страдает?
Клиент
Инесса, между лопатками. И пошло нарушение осанки. Плюс лишний вес и сидячая работа.
Гастроэнтеролог
Возможно, эти боли также связаны с ГПОД. Но попробуйте в положении сидя или стоя плавно взять в замок руки за спиной по диагонали. подойдет поза змеи( на животе поднять голову и плечи, опираясь на прямые руки), поза лотоса., просто стояние у стены, касаясь лопатками, ягодицами и икрами. Сразу не получится, но йога хороша тем, 5-секундная честная попытка сделать упражнение приводит к снижению болей. Попробуйте иногда принять любое ИПП, альфазокс-это может улучшить ваше состояние. Всего доброго.
Клиент
Инесса, большое спасибо!
Гастроэнтеролог
Не болейте.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать рентгеноскопию желдука и пищевода с бариевой взвесью для уточнения степени выраженности грыжи для определения дальнейшей тактики лечения...
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!