Травма неба

Ребёнок трубочкой садрал кусок тканей нёба, кровь шла, минут 5. К врачу езать наотрез отказался . Прошло 2 дня. Кушает мягкое , супы йогурты, хлеб мякоть, говорит не болит, больно если кусочек по больше или по жестче попадается. Лоскут не оторвался до конца. Сеголня открыл рот чтоб посмотреть , там часть нормально затягивается, часть шишка - там было основание лоскута. Переживаю может стоит уже ехать к врачу ?что делать

Нет
37 лет

Здравствуйте, Татьяна. По фото похоже на образование фибринового налета, идет процесс заживления.
В подобных случаях рекомендуется:
-делать ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5-7 дней, чередовать отваром ромашки;
-при отсутствии аллергии наносить ранозаживляющие средства:масло облепихи/персика/шиповника. Масло ускоряет эпителизацию
-при болях и жжении- гель Холисал (сначала сильно жжет 1 минуту,потом обезболивает);
-ограничить прием раздражающей пищи (кислое, горячее, твердое)
Слизистая оболочка неба восстанавливается гораздо дольше (около 10 дней), чем на других участках, стоит набраться терпения. Не переживайте, ничего страшного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Не переживайте, ситуация стабилизировалась. Сверху желто белое-фибриновый налет, он как корочка защищает рану и способствует заживлению. Я думаю, в таких случаях не стоит заставлять ехать к стоматологу, все заживет, у детей хорошая регенерация 🙏🏼 Правда на небе все довольно дольше заживает, чем на других участках слизистой. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (, ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Здравствуйте,Татьяна!
По фото есть образование фибринового налета, он необходим для процесса заживления.
Пока нужно исключить горячую,твердую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней.
📍примочки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
И Конечно, желательно очный осмотр у врача-стоматолога🙏

Здравствуйте
Нет ощущения, что сквозь десну( в месте травмы)просвечивается жидкость?.
А сколько сейчас ребёнку?

Лучше всё-таки показаться стоматологу.

В похожих ситуациях обычно соблюдают диету без раздражающей пищи (что вы и делаете).
Так же используют антисептики для полосканий.
И стоматологические гели с противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Здравствуйте
По фото видно,что рана покрыта фибрином-это налет заживления,так и должно быть
По фото слизистая не воспалена,значит присоединения инфекции нет
Можно понаблюдать дома,для заживления рекомендовано наносить облкпиховое масло
Если сильно переживаете,можно показаться врачу,но слизистая может заживать в течение 2 недель

Татьяна , добрый день . Судя по фото, небо находится на стадии заживления . Заживать будет в течение 10-14 дней. В похожих случаях назначают :
-обработку мирамистином воспаленного участка
-полоскания отваром ромашки
-асепта адгезивный бальзам для заживления
-щадящая диета ( исключить острое, соленое, горячее , твердое)
Будьте здоровы!