Необходимость проведения химиотерапии после операции
Добрый день! Необходимо получить аргументированное мнение специалистов о необходимости прохождения курса адъювантной химиотерапии в моем случае. Какие при этом есть аргументы "за" и "против"? результат гистологии после операции и КТ до операции прикрепляю. Также прошу пояснить, почему в заключении указано Аденокарцинома low grade (Grade 2), хотя low grade это низкозлокачественная или высоко дифференцированная, а Grade 2 - это умеренно злокачественная? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В заключении гистологического исследования использована смешанная классификация:
Low grade в том смысле, что не G3 (не низкодифференцированная).
А G2 – это стандартная градация.
Из неблагоприятных прогностических факторов имеются
венозная инвазия (V1) и муцинозный компонент, который ассациирован с более агрессивным течением заболевания.
Аргумент за послеоперационную химиотерапию - это снижение риска рецидива, который имеется из-за неблагоприятных прогностических факторов.
Аргументы против:
низкий базовый риск рецидива при pT2N0
токсичность химиотерапии
В таких случаях возможно и проведение химиотерапии и выбор в пользу динамического наблюдения.
Здравствуйте
В данной ситуации все предельно однозначно
Нет никаких "ЗА"
Есть одно самое весомое "ПРОТИВ" - при колоректальном раке при радикальной операции с распространением опухоли pT2N0 - адъювантная химиотерапия НЕ показана ни при каких условиях!!!
Поэтому данный вопрос даже не встает
По поводу грейдов - сейчас стараются избегать такой классификации как устаревшей
Есть Low grade (что соответствует G1-2)
Есть high grade (что соответствует G3-4)
Low grade означает высокодифференцированную опухоль
Но даже если бы она была низкодифференцированной - то при pT2N0 химиотерапия не проводилась бы в любом случае!!
Владислав, добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Хотел уточнить, что по результатам гистологии обнаружены признаки сосудистой инвазия (V1) и обнаружен муцинозный компонент около 35%. Учитывая данные не благоприятные факторы, как может измениться ответ на мой вопрос о необходимости послеоперационной химиотерапии? Спасибо!
Это было бы неоспоримо значимо при pT3 как фактор неблагоприятного прогноза и склонило бы нас в пользу адъюванта
Но при pT2 и негативном статусе лимфоузлов не влияет на прогноз и не является основанием для химиотерапии
Принятый ответ
То есть вероятность рецидива при pT2N0 независимо от каких/либо факторов одинакова с или без химиотерапии
Поэтому она нецелесообразна
Владислав, спасибо большое за исчерпывающий ответ!
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования послеоперационного материала метастазы в лимфатические узлы не были подтверждены, распространение T2 и отсутствие вторичных(метастатических) очагов-говорит о 1 стадии заболевания.
При данной стадии и отсутствии поражения лимфатических узлов никакая адъювантная(послеоперационная) химиотерапия и другое спец. лечение не показано, только динамическое наблюдение каждые 3 месяца в течение первого года, каждые 6 месяцев второй год и ежегодно 3 и последующие годы.
Опухоль удалена полностью, края резекции чисты, нет никакой сосудистой инвазии, степень злокачественного говорит о том, что часть клеток сохранила структуры нормальных, не все изменились.Химиотерапия показана только при IIb стадии и выше, в Вашем случае нет показаний и прогнозы должны быть благоприятные и на жизнь и на качество жизни.
Юлия Бабековна, добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Хотел уточнить, что по результатам гистологии сосудистая инвазия, к сожалению, есть…и обнаружен муцинозный компонент около 35 %, который ассациирован с более агрессивным течением заболевания. Учитывая данные не благоприятные факторы, как может измениться ответ на мой вопрос о необходимости послеоперационной химиотерапии? Спасибо!
Принятый ответ
Никак, там же нет крупных очагов-то есть в лимфоузлах (которые раньше были под вопросом по гистологии не подтвердились, все чисто во всех исследуемых лу)и даже несмотря на муцинозный компонент мы никогда не проводим химиотерапию с данной стадией, это не влияет на прогнозы, наоборот организм будет угнетен если провести еще и химиотерапию , он должен сейчас самостоятельно восстановиться после операции без ненужной токсической нагрузки.
Юлия Бабековна, спасибо за исчерпывающий ответ!