Косоглазие

Ребёнку сейчас 1г 1 месяц. Были не давно на приёме врача, результат вставлю ниже⏬. Буду очень благодарен🙏за любые дополнительные ответы. Пациент Азизов Юсуф Шабозович 23.04.2024 r.p. Находился на амбулаторном обследовании в «Московская офтальмологическая клиника» 19 .05.2025 Жалобы: на низкое зрение вдаль обоих глаз. Анамнез: Со слов отца пациента травмы и операции отрицает, аллергоанамнез не отягощён. Очковую коррекцию не использует. Хронические заболевания: проходит курс консервативного лечения у невролога STATUS OCULORUM Vis OD: оптотипы не называет из-за возраста, предметное зрение. Vis OS: оптотины не называет из-за возраста, предметное зрение. В-скан: OU патологии не выявлено. Сетчатка прилежит. Авторефрактометрия ( широкий зрачок): OD sph-2,00 cyl-1,75 ax155 Os sph-2,75 cyl-1,50 ax 41 Io Гартбергу: O cover test +15 Движение глазных яблок: в полном объеме, горизонтальный нистагм мелкоамплитудный OU Положение век : правильное смыкание глазной щели полное. Коньюнктива: бледно-розовая. Роговица: прозрачная. Слезные точки: сформированы правильно. Передняя камера: средней глубины, влага передней камеры : прозрачна. Радужка: структурна, зрачок округлый, реакция на свет прямая: живая. Хрусталик: прозрачный. Стекловидное тело: деструкция Глазное дно: OU ДЗН бледный , границы четкие, экскавация физиологическая. Макулярная область: рефлекс четкий. Периферия без грубой очаговой патологии . Диагноз: OU Миопия слабой степени ( Н52.2). Содружественное сходящееся косоглазие ( Н50.0) ЧАЗН (?) Горизонтальный мелкоамплитудный нистагм ( H55.0) Рекомендации: контрольный осмотр каждые 6 месяцев или год. Вопрос хирургического вмешательства на глазодвигательные мышцы рекомендовано отложить до 3-х летнего возраста Лоднись врача офтальмохирург: Гаврилюк А.С.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста.
У ребенка определилась минусовая рефракция, чего не должно быть у детей.
У деток в норме должна быть плюсовая рефракция.
В рекомендациях врача нет назначения очков.
Очки необходимы уже сейчас для постоянного ношения.
Без очков острота зрения низкая т.к фокус не попадает на сетчатку, и соответственно не формируется правильное зрение. Могут развиться амблиопия и косоглазие, усилиться косоглазие.
Из дообследования, для оценки функциональности сетчатки и зрительного нерва, рекомендуется сделать ЭФИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Шах
Клиент

Вера Анатольевна, огромное спасибо вам🙏.

Рада была вас проконсультировать!
Пишите если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашей ситуацией.
У ребенка есть близорукость/миопия и астигматизм. Ребёнок плохо видит вдаль, нужна коррекция очками. Немного объясню, что такое астигматизм.
Астигматизм- это не сферичная роговица, есть небольшие неровности в ее рельефе. Поэтому лучи света она преломляет через свою поверхность по 2 разным меридианам. В глаз изображение попадает раздвоенно. В самом глазу формируются 2 разных фокуса, они не попадают на сетчатку, ребенку тяжело рассматривать предметы вдали и на средних расстояниях. Ему приходиться напрягать глазодвигательные мышцы и аккомодацию, чтобы картинка не двоила и была четкой. Поэтому нужны очки, чтобы собрать два фокуса в единый четкий образ и перенести на сетчатку.
Если очки не носить, то есть риски развития амблиопии/синдрома ленивого глаза. Это состояние , которое может развиться из за некорректированного астигматизма. Глаза перестают правильно воспринимать картинку в очках и даже после операции. Из-за напряжения так же уже начал отклоняться/косить глазик. Поэтому очки на постоянной основе просто необходимы.
ДЗН (диск зрительного нерва) бледный- это настораживающий признак, может говорить об атрофии/отмирании частично нерва. Возможно, из-за родовой травмы или инфекции.
Кроме ношения очков рекомендую провести Неврологическое обследование- МРТ головного мозга, ЭЭГ. Нистагм и бледность ДЗН могут быть связаны с гипоксией, врождёнными аномалиями или неврологическими заболеваниями. Так же нужно ЭФИ сделать, чтобы посмотреть поступки ли сигнал в головной мозг от глаза или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шах
Клиент

Алена Олеговна, подскажите пожалуйста для того чтобы выбрать подходящий очки , что нужно сделать?
Сделать ЭЭГ, МРТ и тк потом выбирать очки или как?

Очки подбирать у врача, в первую очередь, без МРТ и ЭФИ, это можно сделать чуть позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Шах
Клиент

Алена Олеговна, подскажите пожалуйста чтобы подбирать очки нужно будет дополнительно к офтальмологу или с этой бумажкой обратиться за очками ?
Извините пожалуйста за мои русский язык, если пишу не корректно, я с такой ситуацией впервые сталкиваюсь и понятия нет от слова совсем (

Лучше обратиться ещё раз к офтальмологу для подбора очков. Ничего страшного)

Спасибо большое за благодарность.
Я принимаю в Одинцово, МЦ Статус

 - отвечает  СпросиВрача –
Шах
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте, снова обращаюсь к вам за помощью🙏
Ответь офтальмолога у которого мы были на приём.

Добрый день!
Ребенку очковую коррекцию подбирать рано , так как данные рефракции нестабильные с учетом возраста малыша. Поэтому рекомендован осмотр через 6 месяцев для наличия хотя бы 2-х диагностик и только потом возможно решить вопрос с очками,так как показатели будут меняться .

Что скажете по поводу это ?

Не совсем согласна с врачом, зрение будет нестабильно в любом случае, так как глазки растут, каждые 6 мес нужно его перепроверять. От 1 года можно уже назначать очковую коррекцию, чтобы исключить риск амблиопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шах
Клиент

Алена Олеговна, завтра возможно попасть к вам на приём ?

К сожалению, в моем центре нет детского авторефрактометра, за взрослым аппаратом ребенку будет неудобно((

 - отвечает  СпросиВрача –
Шах
Клиент

Алена Олеговна, жаль( может посоветуете детского проф офтальмолога в Москве!?

Проверенная клиника Ясный взор, там работают очень хорошие специалисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шах
Клиент

Алена Олеговна, И последний вопрос , поискал МРТ, насколько я понял их несколько вида с контрастом и без , головного мозга и спинного мозга и тп , какой из них является главным основным для полноценного информирования!?

Для такого малыша лучше без контраста. Тоже будет информативно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра.
Верно, что смотрели с капельками ребеночка, по полученным данным есть минус(по возрасту еще должен быть возрастной плюсик на рост глазок), поэтому рекомендуется подбор очковой коррекции, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и профилактики прогрессирования косоглазия.
Для хирургического лечения косоглазия еще действительно рано по возрасту, оптимальное время 4-6 лет, чтобы сформировать бинокулярное зрение(то есть зрение двумя глазками, чтобы мозг сливал изображения от обоих глаз в единый зрительный образ).
Касательно нистагма: рекомендуется консультация невролога в таких случаях. Они назначат свой перечень дообследований.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Шах
Клиент

Арина Игоревна, Большое вам спасибо🙏и вам всего наилучшего🌹.
Успехов в дальнейшем карьере🌹

Рада быть вам полезной 🌸🙏🏼 и вам спасибо большое за добрые слова!

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребеночка выявлена близорукость (минус) и астигматизм. Глазки косят к носу. Есть подозрение на частичную атрофию зрительного нерва. Скорее всего близорукость врождённая.
Обязательно нужны очки для постоянного ношения, чтобы глазки росли и развивались правильно, и не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и не усугубилось косоглазия.
До 4 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы глазки работали, не игнорировалися мозгом,
стоит обсудить с врачом еще возможность попеременно окклюзии (поочередная заклейка то одного, то второго глазика), чтобы заставить их работать и фокусировать.
Также для исключения атрофии реуо ендуется дообследоваться - сделать ЭФИ (зрительно-вызванные потенциалы). Исследование покажет, как видит ребёночек, так как называть картинки по таблице он ещё не умеет в силу возраста.
С 3-4 лет можно будет дополнить лечение курсовыми занятиями на аппаратах 2-3 раза в год (бок-1, амблиокор, синоптофор, фотолазеростимуляция, магнитотерапия).
Если не подтвердится атрофия и не разовьется выраженной амблиопии, во взрослом возрасте после 21 года можно будет исправить зрение с помощью лазерной коррекции. Сейчас первоочередная задача - очки+окклюзия, чтобы поставить глазки ровно до 4-8 лет без хирургическое вмешательства.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Добрый день .
О близорукости в целом
Передне-задняя ось вашего  глаз вашего ребенка длиннее  чем глаза стандартного человека.
Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней.
Ребенок видит плохо , это снижает качество жизни , снижает работоспособность, развитие ребенка в целом.
Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии, развития амблиопии ( слабовидение) и  развития косоглазия  ввиду слабовидения .
Ребенок может носить очки, контактные линзы с 8-9 лет , орто линзы (ночные ) с 8-9 лет ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
Сейчас можно носить очки с дефокусными линзами для торможения прогрессирования миопии ( Стелласты\ миосмарты ).
Для точной диагностики и грамотной выписки очков ребенку всегда необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.

Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
Гулять при дневном свете не менее двух часов в день .
У офтальмолога обследоваться минимум 3 раза в год , измерять ПЗО на аппарате.
С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.
Это все  в комплексе вашими усилиями поможет остановить прогрессирование близорукости, уберечь ребенка от осложнений в будущем.

Для исключения частичной атрофии зрительного нерва проводят обследование эфи можно пройти обследование в уже в возрасте вашего малыша.

Здоровья ребенку!

Здравствуйте. По данным осмотра у ребенка миопия с астигматизмом. В таких случаях первое , что нужно сделать- подобрать очки и носить их постоянно, чтобы глаза росли и формировались правильно. Для исключения частичной атрофии зрительного нерва необходимо выполнить эфи ( зрительно - вызванные потенциалы), это обследование покажет, как импульс проводится по зрительным путям. Оперировать косоглазие пока рано, нужно понаблюдать до 6 лет

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографией .В данном случае очки нужно обязательно носить постоянно. Ношение очков необходимо для профилактики снижения зрения и развития возможных осложнений-косоглазие, амблиопия(ленивый глаз). Здоровья вам и всех благ!