Можно ли заразиться через проводные наушники?

Здравствуйте, сегодня на студии записывала песню впервые, там наушники одни для всех, нет никаких одноразовых чехлов на них, подскажите, пожалуйста, можно ли таким образом чем-то заразиться через них?

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется не пользоваться личными вещами других людей, так как в вашем случае как вариант со временем на аксессуаре может скапливаться сера, в которой тоже любят жить разнообразные микробы — например, стафилококки или синегнойная палочка, грибок. Но если жалоб нет, то переживать не стоит, просто постарайтесь всегда пользоваться только своими аксессуарами, а также не давать свои другим людям 🙏🏼
Если остались вопросы задавайте

Афсана Ровшановна, да, это понятно, была впервые, поэтому об этом даже и не подумала, так как не знала
уже дома задумалась, и накрутила себя так, что сейчас в панике

Нет не переживайте, если наушники были чистые, то поводов для беспокойства нет, даже если в наушниках была сера не факт, что в ней были бактерии и грибы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Риск чем-то заразиться через использование общими наушниками низок, если нет явных повреждений кожи. Существует небольшой риск передачи грибковых заболеваний и кожных инфекций, если на наушниках были остатки кожных выделений, пота, серы. Врачи могут рекомендовать применение спиртовых салфеток перед использованием, следить за состоянием кожи, если появятся такие симптомы, как покраснение, зуд, высыпания- обратится на очный прием к дерматологу.

Елизавета Алексеевна, а отиты, инфекции и тд - такого ничего не передастся?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Вероятнее всего, речь идёт о больших наушниках.
В таких случаях, риски заражения инфекционными болезнями близки к нулю. В дальнейшем просто будете знать, что на студии не предусмотрена индивидуальность гарнитуры или чехлов.
Не переживайте!

Маргарита Валерьевна, да-да, речь именно о них, можете поподробнее для моего успокоения? вирусы не живут долго на поверхностях?

Вирусы долго на поверхностях не живут. Для вирусов должна быть благопринятная среда для размножения.
Наушники не контактируют с биологическими жидкостями кровь, слюна и т.д .
Так как это студия, с большой долей вероятности проводится влажная уборка. Так как за аппаратурой нужен уход ( хотя бы протереть пыль).

Маргарита Валерьевна, а различные отиты и тд - также не могут передастся?

Нет, отиты через приборы не передаеются. В большинстве случаев отит это осложнение вирусной или бактериальная инфекция ( когда болеет человек самостоятельно)

Принятый ответ

Здравствуйте! При таких обстоятельствах риск заражения чем либо крайне маловероятен. Не нужно переживать по этому поводу! Но для самоуспокоения рекомендуется в таких случаях применять специальные чехлы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации может быть риск по неспецифической флоре, условно-патогенной
Не переживайте, при обычном иммунитете малоопасно

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет, большая часть вирусов не устойчивы в окружающей среде и очень быстро погибают.Для большей части заболеваний необходим обмен биологической жидкостью ,который в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения опасными видами инфекций нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо