Пищевод барретта

В препарате фрагмент слизистой оболочки пищевода. Участки многослойного плоского эпителия с гиперплазией клеток базального слоя, расширением межклеточных пространств. Подслизистая основа отёчна и неравномерно инфильтрирована лимфоцитами и плазмоцитами. В ней расположены большие группы железистых структур, выстланных цилиндрическим эпителием без кишечной метаплазии. Это Результат биопсии. Недостаточность кардии. Нерегулярная зубчатая линия. Эндоскопические признаки рефлюкс-гастрита с наличием лимфоидной гиперплазии. Протокол эндрскопии

Добрый вечер. Приложите исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, добрый вечер, приложила

Вижу.
В пищеводе выявлен участок замещения нормальной слизистой пищевода, но в биоптате нет ни кишечной метаплазии ни дисплазии. Слишком переживать по этому поводу не стоит. Но контролировать свое состояние необходимо.
Лечение уже принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, только нексиум. Возможно на фоне него вздудие, диария началась... раньше такого не замечала + постоянно давит желудок и кислый привкус во рту появился

Принятый ответ

Добавьте к терапии итомед 1 т 3 раза 3 нед для нормализации моторики желудка.
И можно добавить сейчас препарат пепсан Р за 30 мин до еды-он также убирает и вздутие.
Стул сколько раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, если говорим про стул с растройством то в первый день был раза 4, сегодня 2 раза. В нормально состоянии 1-2 раза в день

Здравствуйте! Диагноз Пищевод Барретта поставлен на основании какого обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, добрый вечер на основании эндоскопии и биопсии, приложила

Данное конкретное обследование неиподьверждаер диагноз пищевода Барретта. Что Вас сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, на данный момент (возможно на фоне нексиума) появился привкус во рту, небольшая тошнота, и давящие боли в желудке и последние несколько дней иногда диария... до того как я начала обследоваться, вообще ничего не беспокоило, кроме сухого кашля, лор врач посоветовал проверить желудок и тут началось

УЗИ брюшной полости , копрограмму делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, да, там все в норме

Придерживайтесь диеты №1, Омез ДСР по 1 таб утром натозак 14 дней, Пепсан р по 1 табл 3 раза вдень за 30 ину до еды 14 дней для снятия симптомов дискомфорта. Далее - переходите на диету №5, осень- весна Омеразол 20 мг утром натощак 14 дней. КонтрольФГДСчерез 1 год...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо!! Хотели с мужем планировать вторую беременность, я так понимаю в ближайший год лучше оставить данный вопрос?

Принятый ответ

В таклм случае ФГДА с повторной биопсией можно провести раньше, через 3-6месяцев после лечения...

Здравствуйте, Анастасия! Вам надо проходить контроль лечения в Онкодиспансере(желательно). На этом всё неприятное кончается. Лечиться надо долго(иногда до улучшения проходит полгола-год). В течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Начинайте принимать Омепразол 20 мг утром и 20 мг на ночь 8 недель, потом проведете контроль ФГС. В начале каждого месяца в течение 10 дней, чередуя, принимать Мотилак, ганатон и церукал по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды. За 30 минут до еды 1 месяц через 1 месяц- альфазокс 1 саше 3 раза в день. Ребагит 100мг 3 раза в день 1 месяц во время еды. Успеха вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инесса, онкодиспансер.. все настолько серьезно? Была в центре Логинова, отправили домой, сказали приходите через пол года и пить только нексиум. Ощущение что рукой махнули

Просто заболевание, как многие другие, относится к предопухолевым. ФГС надо смотреть опытным глазом. Да, серьезно, но не страшно .Нексиум без комментариев

Здравствуйте!вам необходима длительная терапия.Обязательное соблюдение антирефлюксного режима, соблюдение диеты

Здравствуйте, Анастасия !
У Вас нет ничего страшного ! Небольшая цилиндроклеточная метаплазия это далеко не пищевод Барретта !
Если Вас ничего не беспокоит , то не требуется никакого лечения вообще, кроме соблюдения режима питания, сна и отдыха и контрольной ФГДС через 6 - 12 месяцев (в зависимости от Вашего самочувствия, наличия или отсутствия жалоб) ! Если беспокоит изжога то можно недели 3 -4 кроме коррекции режима питания принимать один из препаратов ИПП (Омепразол, или Квамател или Нексиум ) и опять таки повторную ФГДС через 6 - 12 месяцев !
Нет никакого повода для тревоги !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яков, добрый вечер, вот до момента обследования ничего особо не беспокоило, но как только это все началось то стал желудок давить, диария и вздутие начались, вкус кислый во рту появился... да и от таких новостей аппетит совсем пропал

Если до момента обследования ничего не беспокоило , то что стало поводом для проведения ФГДС ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яков, был сухой кашель, не могла понять источник, лор врач посоветовал проверить желудок

Принятый ответ

Не переживайте, страшного ничего нет !
Перечисленные явления, что появились после ФГДС (тяжесть , вздутие и т.д.) это следствие ФГДС ! Во время исследования инсуффлируется в желудок много воздуха, часть которого выходит обратно во время и непосредственно после исследования , а другая проходит в кишечник и может Вызвать, то ,что Вы описали !
Нужно принимать препарат из группы ИПП , например, ОМЕПРАЗОЛ по 20 мг. 2 раза в день и соблюдать режим питания !