Увеличены лимфоузлы
В обведенной области (прикрепила фото) есть два уплотнения - шарика. Это лимфоузлы? Почему они увеличены ? Очень переживаю что это может быть лимфома. Также переодически увеличиваются лимфоузлы подмышкой
Принятый ответ
Здравствуйте!
В отмеченной области вероятнее всего пальпируются лимфоузлы. Обычно они увеличиваются при острой или хронической инфекции, в частности ЛОР-органов, ротовой полости. При остром воспалительном процессе после выздоровления со временем приходят в норму. При хроническом - могут пальпироваться длительно.
По ОАК показатели в пределах физиологической нормы. В первую очередь оценивают абсолютные показатели, они в норме. Изменение в процентном соотношении в лейкоцитах возможно в ответ на контакт с вирусной инфекцией.
Инна Ивановна, подскажите, это может быть лимфома? Очень боюсь
При лимфоме были бы характерные изменения крови, которых в приложенном анализе нет.
Не переживайте!
Инна Ивановна, спасибо большое за ответ!
Была рада помочь! Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним- ухо, горло,нос, зубы.
В анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Поэтому увеличение лимфоузлов - физиологичное явление.
При сохранении увеличенных лимфоузлов более 2х недель, болезненность, то в таких случаях рекомендуют очный осмотр врача терапевта с проведением пальпации лимфоузлов, УЗИ лимфоузлов.
Екатерина Евгеньевна, подскажите, это может быть что то серьезное? Лимфоузлы увеличены уже около месяца
Маловероятно, лимфоузлов очень долго приходят в норму
Екатерина Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а то что лимфоузел по ощущениям сильно увеличен и неподвижен - это может говорить о чем то критичном?
Нет, так невозможно судить о чем то "плохом"
Екатерина Евгеньевна, это точно не может быть лимфома? Просто очень переживаю. Иногда еще беспокоит потливость ночная..
Нет, данных за лимфому нет
Екатерина Евгеньевна, сейчас прочитала следующее « Если лимфоузел увеличивался в размере медленно и постепенно в течение месяца, становился неподвижный, плотный на ощупь, при этом он безболезненный, может быть спаян с окружающими тканями, то, скорее всего, речь идёт об онкологической природе лимфоузла» . У меня как раз лимфоузел увеличился не резко, он плотный на ощупь и безболезненный
Здравствуйте. Вы проводили УЗИ лимфатических узлов? Без УЗИ размеров в динамике невозможно сказать,что есть ухудшение или улучшение
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, также увеличение лимфоузлов подчелюстных может на это указывать.
Во время и после перенесенной инфекции это нормальная реакция лимфатических узлов.
Не болели ли недавно?
Нет ли кариеса?
В таких случаях рекомендуется узи лимфатических узлов
Кенюль, у меня хронический фарингит, недавно, недели 2 назад, болело горло. Кариес тоже есть. Это может быть что то серьезное
В таком случае вероятно увеличение данных узлов связано с наличием кариозных зубов, тк кариес равно бактерия и отсюда реакция лимфатических узлов, это нормальная реакцияя. Рекомендуется санация полости рта
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ОАК выявлены призраки перенесенной вирусной инфекции, что скорее всего и является причиной увеличенных лимфатических узлов.
Лимфатические узлы - это часть иммунной системы, поэтому они чаще всего увеличиваются именно от воспаления, а не онкологического заболевания. Не переживайте!
Мадина Магамедовна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста!
Мадина Магамедовна, это точно не может быть лимфома? Просто читала, что лимфома в основном без симптомов - кроме увеличения лимфоузлов и на анализах крови может не проявится….. очень страшно. Сейчас беспокоят эти два шарика под челюстью и увеличены лимоузлы подмышкой одной..
Нет, точно ни лимфома, при лимфоме бывают увеличены лимфатические узлы всех групп, а не единичные.
Мадина Магамедовна, сейчас прочитала следующее « Если лимфоузел увеличивался в размере медленно и постепенно в течение месяца, становился неподвижный, плотный на ощупь, при этом он безболезненный, может быть спаян с окружающими тканями, то, скорее всего, речь идёт об онкологической природе лимфоузла» . У меня как раз лимфоузел увеличился не резко, он плотный на ощупь и безболезненный
УЗИ - это более точный метод, чем пальпация.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подчелюстные лимфоузлы, это коллектор, собирающий лимфу от головы и шеи, и увеличиваться они могут, при воспалительных процессах ( даже незначительных или вялотекущих). Это может быть заболевания лор органов ( в том числе фарингит ), проблема с зубом, воспаление кожи. Увеличенные лимфоузлы могут оставаться таковыми достаточно долго. Тоже самое с подмышечными лимфоузлами- вся верхняя конечность, молочные железы, грудная клетка , лопатка и часть от внутренних органов , расположенных в грудной клетке. трама и воспаление, неудачный маникюр, проблемы с молочной железой.
Анализ крови спокойный. Смещение лейкоцитарной формулы может говорить о перенесённой вирусной инфекции
Мария, спасибо за ответ, это может быть что то серьезное?
Ничего не указывает на что то серьёзное
Мария, это точно не может быть лимфома? Просто читала, что лимфома в основном без симптомов - кроме увеличения лимфоузлов и на анализах крови может не проявится….. очень страшно. Сейчас беспокоят эти два шарика под челюстью и увеличены лимоузлы подмышкой одной..
Обычно анализ крови другой. Да и причина-следствинная связь есть - хронический фарингит. Не переживайте. Необходимо убрать все очаги хронических инфекций. В том числе поработать со стоматологом
Мария, сейчас прочитала следующее « Если лимфоузел увеличивался в размере медленно и постепенно в течение месяца, становился неподвижный, плотный на ощупь, при этом он безболезненный, может быть спаян с окружающими тканями, то, скорее всего, речь идёт об онкологической природе лимфоузла» . У меня как раз лимфоузел увеличился не резко, он плотный на ощупь и безболезненный
В таком случае необходим контроль узи в динамике , так что что бы пропальпировал врач- определить спаянность с окружающими тканями , размер и консистенцию. Лимфоузел может увеличиваться , если остается не излечен вялотекущий инфекционный процесс- фарингит , кариес
Здравствуйте, возможно это увеличенные лимфоузлы. В таких ситуациях желательно очно посетить терапевта для осмотра и пальпации. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и сделать УЗИ мягких тканей данной области. До получения результатов в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Здоровья!
Елена Вячеславовна, это точно не может быть лимфома? Просто читала, что лимфома в основном без симптомов - кроме увеличения лимфоузлов и на анализах крови может не проявится….. очень страшно. Сейчас беспокоят эти два шарика под челюстью и увеличены лимоузлы подмышкой одной..