Впч 45 тип

Впч 45 типа нужно лечить или просто наблюдаться, можно ли излечиться полностью?

Здравствуйте! Наличие ВПЧ не является диагнозом, лечение не назначается. Так как нет эффективных препаратов в отношении ВПЧ. В таком случае необходимо сдать онкоцитологию и сделать кольпоскопию, если по онкоцитологии и кольпоскопии не будет патологии, то просто наблюдение раз в 6 месяцев. Вирус ВПЧ может самоизлечиваться.