Съела несвежую куриную печень
Здравствуйте! Вчера в 17 решила пожарить куриную печень, купила на развес в Ленте, на вид она была бледная и нетвёрдой структуры, но я понюхала, запах был нейтральный и стала жарить. Пожаренный кусочек один съела , он оказался кислый, и сразу стало нехорошо, поднялась температура до 37,1, слабость, голова, потеря аппетита, стала промывать желудок 2 раза по 1,5 литра с соленой водой, потом съела уголь активированный таблеток 10, и пила Регидрон. Температура сохранялась 37, приняла Энтеросгель, легла спать, проснулась от сильного озноба, стул нормальный, температура 36,6, но ощущается сильная тяжесть в голове, шум в ушах и слабость, ощущение тошноты. Приняла Энтеросгель, выпила воды. Подскажите, что следует делать, следует ли вызвать скорую, или подождать и понаблюдать? Прочитала, что если симптомы не пройдут за 2е суток, тогда обращаться за помощью Спасибо
Принятый ответ
По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Кишечные инфекции даже без лечения в большинстве случаев имеют благоприятный прогноз, возможно продолжить лечение в домашних условиях, при отсутствии динамики на лечение в течении 2х суток - вызвать доктора.
Спасибо! Буду искать где сдать анализы. Можно будет их Вам показать?
Конечно!
Подскажите пож-та, прочитала что анализ кала делают через 72 часа после употребления печени, это правда? Стоит ждать, или можно делать раньше? Спасибо🩷
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим жалобам нельзя исключить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют обильный питьевой режим, да так же назначают регидрон. Ситуационно назначают сорбенты( смекта, энтеросгель) 3-4 раза в день, ферменты( креон, мезим).
Если чувствуете себя не хорошо, то конечно нужно показаться доктору очно, так как онлайн невозможно оценить ваше состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция). Для ее лечения обычно применяется:
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Ибуклин при лихорадке
При нарастании симптомов можно реокмендовать- ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП, осмотр врача очно