Красное пятно на лбу и затылке
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста велика ли вероятность, что красные пятна на лбу и затылке бесследно пройдут?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие пятна обычно называют «пятна Унна» или «поцелуй ангела» - на лбу и «укус аиста» - на затылке. Образования абсолютно безобидные и связаны с расширением капилляров кожи в области лба и затылка. Пятна с возрастом бледнеют и практически у всех детей полностью исчезают к 3-5 годам
Принятый ответ
Добрый день
Элементы больше похожи на проявления лососевых пятен. Они встречаются довольно часто у малышей при рождении,имеют доброкачественный характер.
Это очаги расширенных капилляров кожи малышей. Могут становиться более красными и яркими при плаче малыша, крике, в жаркое время.
Как правило лечения не требуют, проходят к году самостоятельно, бывает сохраняются дольше, постепенно светлеют примерно к 2 годам на лице; на затылке может сохраниться и дальше
Беспокойства ребёнку не доставляют
Принятый ответ
Добрый день.
Данные пятна никакой опасности малышу не несут. Это расширенные сосуды расположенные на поверхности.
У всех детей бледнеют и исчезают к разному возрасту.
У кого то в год уже совсем не видно, у кого то полностью исчезают к 3-5 годам.
Но после года они почти незаметные, усиливаются при плаче ребёнка.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, вероятность того, что они пройдут к году очень большая, почти у всех детей до 3 лет они становятся не видны.
Так как это не истинные гемангиомы, а просто расширение сосудов поверхностных (лососёвые пятна, невус Унны).
У большого количества детей они есть в раннем возрасте.
Считается причиной то, что головка малыша в утробе определенным образом прилегала к тазовым костям мамы. На какое место было наибольшее давление, там и появляется пятно.
Они могут краснеть после сна, купания, кормления и постепенно бледнеть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По фото наиболее вероятн так называемый "поцелуй ангела" и "укус аиста ". Это сосудистое образование (очаги расширенных капиляров) , доброкачественное. Может становится ярче при плаче, натуживании, смехе.
Пройдёт самостоятельно к 1-2 годам. Либо исчезнет полностью, либо По светлеет.
Здравствуйте
Вероятнее всего, это невус Унны — капиллярные пятна, возникающие на коже у новорождённых в области лба, между бровей, верхних век, носа, верхней губы и затылка.
Появляется из-за внутриутробного сдавления кожи
Капилляры, за счёт длительного давления, становятся более широкими и распластанными, но постепенно тонус капиллярной стенки нормализуется и цвет становится менее интенсивным.
Характерно, что при плаче, крике, натуживании- становятся более красными, возможно иногда более выпуклыми, из за притока крови к расширенным сосудам
Ближе к 1- 1,5 они проходят практически бесследно, могут только краснеть при плаче, а в покое не видно
Наталья, здравствуйте!
У малыша доброкачественные сосудистые пятнышки по типу лососевых пятен, очень часто встречается, не переживайте!
Сложно сказать, к какому возрасту , но в большинстве случаев исчезают полностью или бледнеют.
К счастью, есть современные методики и можно удалить или сделать бледнее с помощью ЛАЗЕРНЫХ методов!
В моей практике есть случаи успешного удаления подобных пятен)
Поэтому не переживайте!
Растите здоровенькими!