Результаты крови при беременности
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами анализа крови, насколько все плохо или хорошо. У меня беременность 23 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты, гематокрит снижены. Такое может быть при беременности, так как увеличивается общая циркулирующая кровь. В таких случаях гинеколог иои терапевт назначает анализ на ферритин ( его норма не менее 40). При меньшем результате рекомендуют препарат железа на 2-3 месяца, например, тотема, сорбифер или тардиферон.
- Тромбоциты снижены, что бывает на фоне анемии, при вирусных инфекциях. Значимым является снижение тромбоцитов менее 100.
В таких случаях рекомендуют контроль через 2-4 недели - анализ по Фонио - это ручной подсчёт тромбоцитов.
- В лейкоформуле без изменений.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается физиологические при беременности, а также при анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения в анализе характерны для беременности и являются нормой. При беременности происходит увеличение жидкой части крови, из за этого в анализе мы видим снижение гематокрита, гемоглобина. Но на самом деле эти показатели в норме, просто из за повышенного количества жидкости в мазке крови кажется меньше клеток. Из за этого и СОЭ повышено и тромбоциты чуть ниже нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. В таких случаях назначаем препараты железа и обязательно усилить гемодиету - каждый день кушать гемовое железо. Тромбоциты снижены: иногда при взятии капиллярной крови, если идет сильное сдавление на палец, то часть клеток гибнет, что дает ложное занижение либо при сильном сдавлении образуются микросгустки, которые автомат считает за 1 клетку, а там 5-7-10,поэтому результат ложнозанижен, иногда за тромбоциты могут принимать анализатором и другие клетки крови например если анемия и мелкие эритроциты, анализатор при автоматическом посчете может ложно подсчитать эритроциты в тромбоциты. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рeкoмeндую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это не окажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на пальчик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Не волнуйтесь, ничего страшного в таких изменениях нет .
Снижение уровня эритроцитов, гемоглобина, гематокрита -является признаком дефицита железа. В такой ситуации рекомендуется начать прием при препаратов железа.
-Уровень тромбоцитов не отклонён незначительно, до 100 не требует дополнительного обследования.
-СОЭ может повышаться во время беременности , это нормально .