УЗИ щитовидной железы
Здравствуйте!!! Сделал узи щитовидной железы и есть отклонения Кровь сдал, анализы пришли но я не понимаю в расшифровке Заключение ухи на руках и результат анализов крови тоже на руках
Здравствуйте. Если результаты все на руках, прикрепите их пожалуйста к вопросу. Посмотрим результаты и дам расшифровку и рекомендации 🙏 Если сдавали кровь на ТТГ - основной гормон, который отражает работу щитовидной железы, на норму лаборатории не смотрим, его норма по клиническим рекомендациям 0,4-4,0.
Здравствуйте!!
Прикрепил и узи и анализы
Принятый ответ
Спасибо, увидела. По узи имеется увеличение обьема щитовидной железы (норма для мужчин до 25), чаще всего связано с дефицитом йода в регионе и питании, если нет дискомфорта при дыхании, приеме пищи, то пока рекомендовано наблюдение. Имеются небольшие узелки до 1 см (фокальные включения). TIRADS 2 говорит о том, что более 95% эти образования доброкачественные, нужен только контроль узи щитовидной железы через 6 месяцев желательно на том же аппарате, у того же специалиста для исключения погрешности, если в динамике роста узелков не будет, то далее 1 раз в год контроль.
Далее по гормонам - основной показатель ТТГ в норме, значит железа функционирует хорошо, достаточно оценивать ТТГ 1 раз в год, то что немного повышен свТ3, не критично, никакие симптомы не вызывает, это внутриклеточный показатель, в крови он вариабельный, более стабильный свТ4 в норме. Антитела к тпо в норме, что хорошо, это говорит о том, что в щитовидной железе нет аутоиммунного процесса. Так же рекомендую сдать кровь на кальцитонин (маркер медуллярного рака щитовидной железы, не пугайтесь, но этот показатель нужно сдавать, если узлы выявлены впервые в соответствии с клиническими рекомендациями по узловому зобу, далее в динамике его смотреть не нужно, только при обнаружении нового узла). Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования/ роста узелков в щитовидной железе. Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Будьте здоровы!
Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 2 доброкачественные, но нужно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают при обнаружении любых узлов. Гормоны в норме, незначительное повышение только т3св не говорит о патологии, ничего не нужно делать. Увеличена щитовидная железа. Можно принимать йодомарин 200 мкг в день, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Какие жалобы?
Жалоб нет, горло не болит , чувствую себя хорошо
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Т3 - это больше внутриклеточный показатель, в крови он достаточно вариабелен. На него не смотрим
По узи объем железы увеличен (норма для мужчин до 25 см3). Описаны маленькие узелки. По описанию доброкачественные. Риск злокачественности при Тирадс 2 практически равен 0%. За такими узелками только наблюдают
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Есть ли жалобы по самочувствию?
Нет ли чувства удушья, затруднения при дыхании, выраженного косметического дефекта в области железы?
Здравствуйте!!!
Вроде все хорошо, глатать не больно , удушья нет
Тогда только ежегодный контроль узи щитовидной железы
Но анализ на кальцитонин все равно сдать
Понял, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, по результатам узи есть увеличение объема, если нет дискомфорта при глотании, нет ощущения кома в горле, в общем можно только наблюдать в динамике
Так же есть маленький узел с хорошим описанием, пункция не нужна, но по стандарту необходимо выполнить анализ на кальцитонин
Так же по другим анализам все в пределах нормы. Повышение уровня т3 не значительное, главное ттг и т4 св в норме, что исключает патологию функции щитовидной