Рефлюкс-эзофагит, пищевод Барретта??

Добрый день! Год назад по ФГДС были эррозии пищевода, по биопсии поставили пищевод баррета, принимала нексиум утром, 2 раза по 2 недели на ночь пила альфазокс. В ноябре 24 года сделала повторно ФГДС, эррозии зажили, биопсию не брали. Продолжила пить нексиум и еще раз где-то месяц назад пропила 10 дней альфазокс. Сегодня сделала ФГДС, по результату в пищеводе воспалений нет. Такое может быть? Что пищевод абсолютно зажил? И про рефлюкс ничего не указано в заключении. Врач-эндоскопист другой (к которому ходила ранее уехал из города). Из жалоб -часто жжение языка, изжоги как таковой нет, по утрам бывает толи жжение, толи горечь в горле, после завтрака проходит. В левом боку бывает дискомфорт по утрам, в течение дня очень редко. Бывает часто по утрам неоформленный стул, не диарея. При приеме креона (10т.) становится лучше.

ГПОД, рефлюкс-эзофагит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Ольга!
По последнему протоколу от 25 мая очагов метаплазии не описано, слизистая пищевода выглядит без эрозий, но отмечен пролапс слизистой желудка и неполное смыкание кардии — это признаки продолжающегося рефлюкса на фоне грыжи. Такое улучшение возможно при регулярном приёме нексиума и курсов альфазокса — слизистая может зажить полностью, особенно если не было частых жалоб. Но диагноз «пищевод Барретта» ставится только по результатам биопсии, а не по внешнему виду, и исчезнуть без повторного гистологического контроля он не может. Поэтому отсутствие метаплазии в описании, скорее всего, связано с тем, что биопсия не проводилась и визуально очаги были не выражены. При сохраняющемся утреннем дискомфорте и эпизодах неоформленного стула можно предполагать сочетание рефлюкса и ферментной недостаточности. В таких случаях обычно продолжается терапия нексиумом по 20 мг утром курсом 6–8 недель, при необходимости дольше, и повторно применяют Альфазокс по 1 саше на ночь 10–14 дней. Вопрос о биопсии пищевода при ранее подтверждённой метаплазии остаётся актуальным. Вам предлагали диспансерное наблюдение с гистологическим контролем каждые 3–5 лет?

Елена Борисовна, добрый день, диспансерного наблюдения не предлагали, гастроэнтерологов нет у нас, у терапевта сама просила напраление на ФГДС. ФГДС делаю в частной клинике, т.к. в поликлинике обычно очередь. Через какое время теперь лучше сделать фгдс? И настаивать на биопсии? Не хотелось бы какую-нибудь бяку пропустить.

Если диагноз «пищевод Барретта» уже подтверждён по биопсии, то контроль ФГДС с биопсией делают через год, а при стабильной картине — раз в 3–5 лет. В вашей ситуации, так как в мае 2025 биопсию не брали, целесообразно повторить ФГДС с прицельной биопсией в течение ближайших 6–12 месяцев, чтобы точно оценить состояние слизистой. Да, на биопсии лучше настаивать — именно она даёт ответ, есть ли метаплазия или нет.

Елена Борисовна, у врача я переспросила про пищевод, он ответил, что грыжа как была, так со мной и живет, а барретта (изменений) он не видит

Если визуально изменений не видно, это хорошо, но пищевод Барретта подтверждается только биопсией. Без неё мы не можем точно сказать, исчезла ли метаплазия. Поэтому, даже при нормальной картине, повторная биопсия через 6–12 месяцев всё равно остаётся важной.

Елена Борисовна, а есть или нет ферментная недостаточность как проверить? Тот же креон как долго можно принимать?

Ферментную недостаточность обычно оценивают по клинике (вздутие, неоформленный стул, ощущение тяжести после еды) и по эластазе-1 в кале — это основной неинвазивный анализ. Если на фоне креона становится лучше, это косвенно подтверждает ферментный дефицит. Креон 10 000 принимают курсом 10–14 дней, при необходимости — дольше, до 1 месяца, под контролем самочувствия.

Елена Борисовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс от 05.2025 билпсия не была выполнена. При первичном подтверждении пищевода Баррета рекомендуется, при последующем проведении фгдс, выполнять биопсию, т.к визуально пищевод может быть в пределах нормы.
Также рекомендуется уточнить наличие ферментной недостаточности поджелудочной железы и выполнить анализ кала на эластазу. При нормальном значении эластазы , в постоянном назначение креона нет необходимости.
При наличии таких симптомов возможно применение прокинетиков - ганатон 50мг 3ираза в день 21 день, ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 4 недель с последующим переходом на капс утром.

Татьяна, спасибо.

Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Если по биопсии подтвердили пищевод Барретта и если врач точно описал гистологический материал, то возможно у Вас он есть.
Вообще, объективно, кишечная метаплазия не регрессирует.
Сейчас все же , учитывая жжение в горле, языка, рефлбксы у Вас присутствуют и при полном прекращении препаратов ипп , возможно в пищеводе визуально появится вновь воспаление.
Поэтому в таких случаях нексиум 20 мг утром пациентам рекомендуется продолжить.
Можно принимать курсами, на 1 месяц например делать перерыв.
Учитывая горечь во рту, можно подумать о забросах желчи.
В таких случаях показан прием урсасан 500 мг на ночь(3 месяца)
Но прежде чем принимать урсасан, сначала необходимо выполнить узи обп.
Мы должны быть уверены, что в желчном пузыре все чисто и нет конкрементов.
А так же сейчас рассмотрите прием прокенетика ретч или ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц)

Елена Николаевна, спасибо, нексиум 20 пить продолжаю, попробую ганатон подключить, УЗИ бп планировала сделать, делала 2 года назад, по желчному все хорошо было, поджелудочная -диффузные изменения (сказали по возрасту в пределах нормы)
И попробую другого эндоскописта поискать, перепроверить ФГДС, в 2024 году делал врач, хирург-онколог, а тут как-то напряг результат.

Здравствуйте.
Или не было Баррета у Вас или что то другое, возможно было простое воспаление.
Сейчас подождите, не нужно переделывать.
Вы лучше через 6 месяцев повторите и плюс биопсию сделайте.
Сейчас нет необходимости.
При отсутствии конкрементов в желчном можно сразу рассмотреть прием урсасана, 500 мг на ночь(3 месяца), если горечь во рту беспокоит, а возможно на фоне приема ганатона горечь уйдет, поэтому сначала рассмотрите Ганатон , а затем, если горечь не купируется, то урсасан.

Елена Николаевна, да, я читала, что бывает барретта ошибочно ставят. По поводу перепроверки поняла, спасибо.

Принятый ответ

Ольга, добрый день
Визуально слизистая пищевода не изменена, но тем не менее ввиду наличия грыжи и симптомов релюфкса пищевод продолжает раздражаться
ИПП упри пищеводе Баррета дают улучшение, но диагноз гистологический
Продолжая прием в течение 6 месяцев пойти повторно на обследование с гистологическим исследованием
Быстро не могла метаплазия
уйти , диагноз по гистологии подтвержден