Положительный тест на стрептококк и позже сыпь

Здравствуйте! 21 мая вечером у сына резко поднялась температура до 39,5 (11 месяцев, 9,5 кг). Накануне были только сопли. Всю ночь температура плохо сбивалась и на следующий день сохранялась. В горле увидела несколько красных язвочек с белым содержимым. 22 мая сделали тест на экспресс стрептококк, оказался положительный. Педиатр на основании симптомов и теста (ребенка не видел) выписал антибиотик NeoDuplaMox (400mg/57mg/5ml) по 2,5 мл два раза в день 10 дней. В этот день вечером начали антибиотик и температура больше не поднималась. Вчера 24 мая начался понос и вечером увидела на попе немного прыщиков. Сегодня утром сыпь уже и по ногам, и животу, немного на лице. Язык чистый. Ребенок капризный, эту ночь спал беспокойно. Сопли сохраняются. Сыпь как мне кажется не похоже как при скарлатине. Что это может быть? Реакция на антибиотик? Что делать? Отменять? Или это ветрянка присоединилась? Правильно ли назначен антибиотик и доза? Какую диагностику необходимо пройти, чтобы исключить осложнения? Мы живем Италии, тут, конечно, с диагностикой очень сложно. Старшей девочке 3 года, сыпи нет, тест отрицательный. Заранее спасибо за ответы

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

При стандартном расчете 50 мг на кг веса
9,5*50*5/400=5,938
5,9/2=2,9 мл 2 р/д доза на ваш вес

Срыв стула , вероятно , на фоне антибиотиков

А пробиотики вам назначили?
Есть фото сыпи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Фото сыпи и упаковку антибиотика загрузила. Сегодня начинаем пробиотик. В назначении не было

На ветрянку не похоже

Не чешет ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, нет не чешется. Но как вчера появилась сыпь прям беспокойный и ночью плакал несколько раз, плохо спал. Предыдущие две ночи спал хорошо (не считая ночи с высокой температурой.
Подскажите, Как быть с дозировкой? Все врачи ответили по разному, кто-то пишет про 2,9 мл, кто-то про 6 мл разделенный на 3 приема.
Если это реакция на антибиотик надо ли отменять его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, подскажите, надо ли отменять антибиотик?

Здравствуйте
Стандартно идет расчет дозы этого антибиотика 50 мг/кг
6 мл в сутки
Это 3 мл 2 р/д
Или 2 мл 3 р/ д

Считаю , что антибиотик не нужно отменять
Думаю , что сыпь не связана с приемом антибиотиков
Если говорить о гиперчувствительности замедленного типа на амоксициллин - то сыпь появляется На 7-8 день появляется на амоксициллин и другие пенициллины
И она выглядит иначе

Если сыпь беспокоит ребёнка, вызывает дискомфорт и зуд, то, в подобной ситуации рекомендуется прием антигистаминных внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте! Не могли бы вы прикрепить фото сыпи, чтобы можно было подробнее разобраться в вашей ситуации? Это может быть как и реакция на антибиотик, так и вирусная сыпь.

Назначенная дозировка соответствует стандартной схеме. Диарея может быть побочным эффектом, что встречается довольно часто. При диарее рекомендуется соблюдать водный баланс, чтобы избежать обезвоживания.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию это скарлатина
Антибиотик расчет 50 мг на кг веса,на ваш вес это 2.9.мл 2 раза в день.
Через час после антибиотика, пребиотик, Аципол, линекс или бак-сет на 10 дней, поите ребенка водой 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Ольга , здравствуйте!

Стандартной при стрептококковой ангине является дозировка амоксициллина 50 мг на кг в сутки, что равняется 2,9 мл суспензии 2 раза в сутки .

Диарея часто возникает на фоне приема антибиотиков, сыпь также может возникать при приеме препарата, а может иметь вирусную/бактериальную этиологию.

Принятый ответ

Здравствуйте. На вес ребёнка 50 мг на кг х 9,5= 475 мг это суточная дозировка, в суспензии 400 мг в 5 мл, объёмная дозировка 5,93 мл в сутки, округляем - 6 мл, при 3х кратном приёме на приём 2 мл каждые 8 часов. Для закрепления стула пробиотики Пробифор или Бифиформ или Бак-сет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, а на ладонях и стопах нет сыпи?

По описанию симптомов похоже и на энтеровирусную инфекцию.
Всё же у детей до 3лет редко бывает стрептококковый тонзиллит.
Тест на стрептококк был ярко-положительный?

Дозировка антибиотика рассчитана правильно, при стрептококковых инфекциях мы используем дозировку 40-60 мг на килограмм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, нет, на ладонях и ступнях чисто. Тест был яркий, делали в аптеке.
Как быть с дозировкой? Все врачи ответили по разному, кто-то пишет про 2,9 мл, кто-то про 6 мл разделенный на 3 приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, и тест я бы не стала делать, если бы не увидела гнойнички в горле и на небе сзади. Да, я читала что это редкость для маленьких. Но тест положительный и температура была ужасная

Дозировка может быть как 2,5,так и 3мл.
Рассчет идёт 40-60мг на кг.строгих доз нет,главное не менее 40 мг.
Если это реакция на антибиотик,то сыпь будет ярче,с небольшим отеком,возможен зуд.
В таких случаях идёт замена на цефаллоспорины (цефиксим)