Заболела собака

Здравствуйте, неделю назад заболела собака. Утром уходили на работу он был весёлый, всё съел. Вечером пришли он отказывается от еды, лежит .Вызвали на следующий день ветеринара ,он смотрел, предположил что возможно укусил клещ ,сделал укол, на следующий день ещё один укол. Назначил доксициллин два раза в день. Состояние собаки начало ухудшаться. В пятницу повезли ветеринарную клинику, ему сделали рентген, УЗИ, взяли анализы. Назначили в инъекциях Марбобел и анальгин (2 раза в день). Вчера собака вообще не стала подниматься на ноги, целый день лежит ,не ест после этих уколов. Скулит от боли,ограниченность в движении. Может ему какой-нибудь другой антибиотик? В ветклинике сказали что антибиотики только по рецепту. В той клинике которой мы были сказали, чтобы мы его везли на осмотр.Он не транспортабельный, ему больно . У собаки температура.Прмогите , что делать?Могу приложить анализы.

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов в ОАК отмечается крайне высокий уровень лейкоцитов, антибиотикотерапия однозначно показана, в биохимическом анализе - повышение глобулинов (может указывать на инфекционный процесс). Показатели красной крови в пределах норм, но всё равно при подозрении на пироплазмоз следует провести исследование на кровепаразитарные болезни.
Скажите цвет мочи какой?
Дополнительно следовало б провести обзорное УЗИ брюшной полости. Вероятно недостаточно обезболивания. Эмпирически допустимо применить ветеринарный НПВС (вемелкам/мелоксикам, фирокко, рикафа) по весу 1 таз в день коротким курсом для обезболивания и снижения температуры.
Но судя по описанию питомец в тяжёлом состоянии, осмотр врача важен (узнайте есть ли возможность вызвать врача на дом) и не исключено, что требуется терапия в условиях стационара

Добрый день, цвет мочи ,светло- жёлтый.Звонила в разные клиники, хотела вызвать на дом ,ответили ,что не кому выезжать.

Совместим ли Марбобел с теми препаратами которые назначили?

Может антибиотик поменять?

Марбобел может применяться совместно с анальгином.
А доксициклин и марбофлоксацин совместно применять противопоказано
Вы применяете только один антибиотик или оба?
Какие препараты даёте или нет?
Марбофлоксацин это достаточно сильный антибиотик, но если не установлен возбудитель и не проводилась антибиотикограмма сказать точно на сколько он может быть эффективным не представляется возможность.

Марбобел совместим с НВПС?

Нет, марбобел противопоказано совместно применять с НПВС.
По этому при его приёме НПВС давать не стоит.
Если наблюдается отрицательная динамика при данной терапии - необходимо проведение дообследования и корректировка терапии.

Вы выше писали ,что можно применить Вемелкам.

Принятый ответ

Я имел ввиду что в качестве обезболивающего и жаропонижающего, не уточнил что не во время приема марбобела. Но учитывая отрицательную динамику в состоянии питомца следует пересмотреть терапию

Здравствуйте. У Вашего питомца по результатам анализов выраженный лейкоцитоз, что свидетельствует об остром воспалительном процессе, наиболее вероятно инфекционном, эритроциты на нижней границе референса, что может указывать на начало развития анемии.
В данном случае, к сожалению, в домашних условиях оказать полноценную помощь не удастся. При такой симптоматике и анализах требуется лечение в условиях клиники, проведение инфузионной терапии и дообследование - УЗИ органов брюшной полости, анализ на кровепаразитарные заболевания и на основные инфекции собак для выяснения причины проблемы и назначения необходимого лечения.
При высокой температуре для облегчения состояния можно применить ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу 1 р/ сутки, после приема пищи.

Он отказывается от еды.Можно ли сделать укол на голодный желудок?