Лазерная эпиляция и ретиноиды

Здравствуйте! Две недели назад закончился 9 месячный курс приема акнекутана Врач сказала, что еще в течении трех месяцев нельзя загорать Хочу узнать когда могу начать курс лазерной эпиляции? Можно ли уже сейчас или так же нужно ждать три месяца? Спасибо

Принятый ответ

Добрый день !
После приема акнекутана желательно не делать аппаратные и инъекционные процедуры еще в течение полугода после завершения курса) потому что коже нужно время на восстановление после системных ретиноидов, она чувствительная, склонная к покраснениям и раздражениям.
Плюс летом сейчас солнца много, лазерную эпиляцию в принципе очень деликатно делать нужно всегда, чтобы выбирать время (нельзя после процедуры в течение 2 недель загорать и на свежий загар тоже не делают эпиляцию). Поэтому соотнесите риски взвешенно)
Надеюсь, мой ответ был полезен . Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
После окончания курса Акнекутана (изотретиноина) - Оптимально – через 6 месяцев после отмены Акнекутана.

Сейчас кожа ещё чувствительна, высок риск ожогов и пигментации. Если очень нужно – можно через 3 месяца, но с осторожностью (тест-зона, низкие настройки лазера). Лучше подождать
Изотретиноин повышает чувствительность кожи к повреждениям, и лазерная эпиляция может вызвать ожоги, гиперпигментацию или рубцы.

Продолжайте использовать увлажняющие и солнцезащитные средства (SPF 50+).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш врач прав.
Стоит в течение трёх месяцев воздержаться от солнечных лучей,а также процедуры лазерной эпиляции.
Кожа ,на данный момент очень чувствительна.
Повышается риск развития ожега и пигментации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не рекомендуется проводить процедуры лазерной эпиляции до 6 мес
И обязательно спф
Кожа чувствительная после ретиноидов,могут Быть пигментации,раздражения