Краснеют ноги внизу
У мамы периодически краснеют ноги внизу. Не понятно с чем связать. В этот раз долго была на ногах. Не чешется, не болит, не горячее, на общее самочувствие не влияет. Не можем понять что это, как от него избавиться. Такое наблюдаем около 5 лет точно, то больше, то меньше, иногда совсем проходит. К какому узкому специалисту обратиться? Вены ног проверяем раз в год, все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста у мамы есть какие-то хронические заболевания? Принимает ди мама какие-то препараты? В таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов нижних конечностей. Отеков и распирания в ногах не бывает?
Афсана Ровшановна, расписания не бывает, отеки слегка от долгого нахождение на ногах или большого количества жидкости. УЗИ вен делаем раз в год на фоне покраснения в том числе, все было нормально.
Сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь, все компенсировано.
УЗИ сердца, щитовидки, обп ежегодно.
Афсана Ровшановна, Глюкофаж Лонг, л тироксин, роксера и вамлосет и Клопидогрель.
Поняла вас, если по узи никаких патологий со стороны сосудов нет, рекомендуется исключить кожные заболевания, будет уместен очный осмотр дерматолога , чтобы исключить дерматит, экзему.
Афсана Ровшановна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Рекомендую выполнить узи вен и артерий нижних конечностей для установки точного диагноза . Аллергией не страдаете?
Наталья Владимировна, аллергией не страдает.
Глюкофаж Лонг, л тироксин, роксера и вамлосет и Клопидогрель.
Наталья Владимировна, Сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь, все компенсировано.
УЗИ сердца, щитовидки, обп ежегодно.
Это модно быть реакция на клопидогрель, небольшие точечные кровоизлияния
Не страшно
Наталья Владимировна, Клопидогрель принимает как раз около 5 лет, под контролем анализов. Сейчас принимает 1 раз в 3 дня.
Наталья Владимировна, это точно не опасно? Все таки кровоизлияние. И уже очень долго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото могу предположить наличие экземы нижних конечностей. Обычно она возникает спонтанно, может усиливаться в весенне-осенний период, усиливается на фоне холода или после контакта с водой. Как правило, в таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога.
Состояние обычно не опасное и не несет вреда для организма. Врачом могут быть рекомендованы курсы ГКС-мазей. Например, акридерм 1 раз в день 5-7 дней.
Анна Сергеевна, спасибо большое. В некоторые периоды оно сглаживается т.е не такое яркое, но полностью не проходит. А иногда становится вот таким.
Принятый ответ
Здравствуйте
При нажатии пропадают проявления?
Наощупь не горячие?
Марина Геннадьевна, при нажатии не пропадают, не горячие. На вид напоминают сосудистые точечки.
В таких случаях рекомендуется осмотреть у врача в дерматоскопе более детально-уточнить сосудистое это все же ,как по фото имеет схожесть или экзематозный процесс
После уточнения диагноза уже принимать тактику какую выбрать для конкретного случая
При сосудистых проявлениях проверяют коагулограмму,оак,исключают нагрузки на конечности и наружно рассматривают лечение например троксевазином длительно под контролем хирурга.
При экзематозном процессе проверяют организм для исключения болезней жкт с гастроэнтерологом,смотрят дефицитные состояния с терапевтом и наружно курсом используют под контролем врача наружные гормоны,например акридерм до 10 д
Марина Геннадьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
По фото можно предположить проявления экземы.
В такой ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Наружно также рекомендуется использовать крема, эмоленты (топикрем, серия Скин Кап).
Игорь Владимирович, спасибо вам большое за ответ. Оно на протяжении лет 5 то появляется, то проходит. Без зуда, не горячее,мне беспокоит, только визуально.
Нужно на очный осмотр дерматолога и поразбираться в ситуации.
Здравствуйте .
Стоит осмотреть через дерматоскоп .
Возможно есть трение в этой области.
Внешне похоже на сосудистые пятна ( петехии).
Если ли чувство онемение пальцев ног?
Как часто бывают ноги холодные?
Оксана Александровна, ноги не немеют, не холодные.
Доброе утро.
Так как по фото однозначно сказать сложно, лучше посетить врача очно.
Произвести осмотр через дерматоскоп.
Так как сыпь напоминает сосудистую.
Для уточнения диагноза лучше приём очно. Так лечение будет подобрано правильно