Повышены лимфоциты в крови и прививка ребёнку до года
Сдали анализ крови перед 2 прививкой пентаксим в 11 месяцев и обнаружили повышенные относительное лимфоциты, а также увеличенное количество тромбоцитов. О чем это может говорить? Можно ли делать пентаксим вторую?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ пока не вижу
Но по описанию в таком возрасте Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500.
Референсные значения не всегда соответствует возрасту ребёнка.
Ребенок ранее не болел?
Ирина Михайловна, здравствуйте! Вот погрузила анализы, посмотрите, пожалуйста. Нет, не болел. Немного иногда мог покашлять, но не выглядело, что болеет.
По результатам ОАК :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 600
Эозинофилы в норме.
Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет..
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания. Противопоказаний к вакцинации нет
Ирина Михайловна, все понятно, большое спасибо за подробный ответ!
Ирина Михайловна, ещё ЭКГ у нас показала немолную блокаду пнпг, это страшно? Что-то делать надо? Прививку можно?
Нет. Не страшно.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы для детей. Переживать за это не стоит. Данная блокада не влияет на здоровье ребенка, не вызывает никаких жалоб. К пороку это не относится.
Часто бывает у детей в таком возрасте. Прививку можно ставить спокойно
Ирина Михайловна, спасибо большое, Вы успокоили 😊🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не могли бы вы пожалуйста прикрепить анализы, чтобы полностью оценить результат.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет. В 11 месяцев их норма до 75%.
Также повышение в относительном количестве может указывать на перенесенную ранее вирусную инфекцию.
Тромбоциты в норме до 500. Если выше этого количества, может означать недостаточное потребление жидкости .
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! Да, подгрузила, посмотрите, пожалуйста.
Анализ соответствует возрастной норме. Тромбоциты 300 это норма.
Лимфоциты норма до 75%.
Референсы указаны для детей более старшего возраста.
По анализу противопоказаний для вакцинации нет.
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое за помощь! Будем давать побольше воды, действительно, мало пьёт
Здоровья Вам!
Анастасия Дмитриевна, спасибо! ещё ЭКГ у нас показала немолную блокаду пнпг, это страшно? Что-то делать надо? Прививку же можно?
Нет, не страшно. У деток это вариант нормы, и не является противопоказанием для вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей до 5 лет может наблюдаться физиологический лимфоцитоз.
Норма тромбоцитов от 150-500.
Прикрепите анализ крови
Галина Александровна, здравствуйте! Подгрузила, посмотрите, пожалуйста.
По прикрепленному анализу воспалительных изменений нет!
Вариант возрастной нормы!
По результатам анализа противопоказаний к вакцинации нет! Но перед вакцинацией ребёнка осмотрит врач и даст разрешение
Галина Александровна, спасибо большое за ответ!
Галина Александровна, ещё ЭКГ у нас показала немолную блокаду пнпг, это страшно? Что-то делать надо? Прививку можно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Приложите пожалуйста результат анализа крови.
Ориентироваться следует на абсолютные показатели крови.
Лимфоциты в норме должны быть выше нейтрофилов у детей до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме у детей 150-600.
Илона Геннадьевна, здравствуйте! Подгрузила, посмотрите, пожалуйста.
По результату анализа показатели крови находятся а пределах возрастной нормы.
Вакцинацию делать можно, но перед этим требуется осмотр педиатра.
Илона Геннадьевна, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме
Тромбоциты норма до 500 - 600 Г / л для этого возраста ребенка
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста
В подобных случаях, вакцинацию выполнять можно после осмотра ребенка педиатром
Наталья Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое, все понятно!
Наталья Сергеевна, ещё ЭКГ у нас показала немолную блокаду пнпг, это страшно? Что-то делать надо? Прививку можно?
Как правило, подобные изменения являются возрастными особенностями и не всегда считаются отклонением, это не опасно
В подобных случаях, к вакцинации ребенок обычно допускается
Здравствуйте
в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
Виктория Витальевна, здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ, Вы мне очень помогли!
Всего хорошего, не болейте
Виктория Витальевна, спасибо! ещё подскажите, пожалуйста : ЭКГ у нас показала немолную блокаду пнпг, это страшно? Что-то делать надо? Прививку можно?
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - физиологическая особенность, патологией не является.
Вариант нормы для детей младшего возраста, так как идет активное формирование вегетативной нервной системы, противопоказанием для вакцинации не является
В месяц узи сердца делали? Открытое овальное окошко было?