Беременность 1 триместр ,про походе в туалет ,без дефекации, была кровь в унитазе и на бумаге,из анального отверстия.
Беременность 6 недель. Последние две недели запоры длительные. Живот раздувает и распирает часто,боль в нижнем отделе кишечника. Постоянные позывы к дефекации,но самой дефекации не происходит. Сегодня пошла в туалет ,а в унитазе и на бумаге кровь. Раннее ,в прошлом году,было две колоноскопии с разницей в 1,5 месяца. Анализы на болезнь крона и язвенный колит не подтвердились. Биопсия была хорошей. Ставили в диагнозе внутренние геморрои,выписывали диету и лечение. До беременности осложнений никаких не было.
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Боль при или после дефекации?
Фото прикрепила. Кал ,да, всегда плотный. Боль до дефекации,после обычно не бывает. Вот в данный момент 3 день не ходила и кишечник как будто распирает. Вчера вечером было очень сильное вздутие.
Принятый ответ
По фото нельзя исключить анальную трещину на фоне плотного кала, также вероятно имеет место обострение внутреннего геморроя. Для уточнения источника кровотечения рекомендуется очный осмотр проктолога.
В такой ситуации учитывая, срок беременности рекомендуется
Мазь Метилурациловая 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 20 дней.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке.
Прием Форлакс 1 пак х 1-2 раза в день цель ежедневная мягкая дефекация, курс приема два месяца. Не будет мягкого кала проблема никуда не исчезнет.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Консультация гастроэнтеролога для нормализации стула.
Здоровья
Спасибо большое