Многофункциональный киста

Добрый день, подскажите пожалуйста 1,5 года назад была задержка 1 месяц, потом на приёме у врача пышный эндометрий(геперплазия?) и киста 44*43мм,(не знаю какая была киста упустила этот МОМЕНТ) Месячные начались но так и не закончились, в итоге вакумосперация, по гистологии добракачественный полип индометрия, выписали зафрилла 7 месяцев, после 7 месяцев приёма узи врач сказала все идеально переходим на мидианы, с медиана начались проблемы все 7 месяцев приёма, проблемы с почками, мазало в середине цикла, 4-5дней чистых в цикле остальное мазня, месячные приходили но со сгустками и болезненные, врач отменила препарат сказала отдахнет 3 месяца, все три месяца месячные не начинаются, сделала узи, узи прилогаю, посмотрите пожалуйста, что это за киста, очень переживаю и что мне сейчас делать?

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты исследований,не отображается. Скорее всего киста функциональная ,если на данный момент у вас задержка более 60 дней. Скажите пожалуйста на кок менструальный цикл был нормальный, без задержек?

Добрый день не как не получается пишет сервер не отвечает

Пробую еще

Вроде получилось посмотрите пожалуйста

На кок цикл был нормальный каждый месяц

Когда пила зафрилла месячных небыло 7 месяце сколько их пила, при мидианы цикл был

Киста у вас мнокогамерная,те не функциональная, сама она не регрессирует. В таких случаях рекомедуется сдать кровь на онкомаркеры: са-125, индекс рома и не 4. Всё кисты более 3 см в диаметре подлежат хирургическому удалению, что бы избежать осложнений.

Многокамерная это значит зло качественная? Раз на онкомаркеры надо сдавать? И почему они образуются? Сейчас начала пить дуфастон, чтоб вызвать месячные, получается надежды нет на положительный исход? У врача не была ещё с результатами а кто делал узи прям убедила что не чего страшного может пройти за два три цикла а может нужно будет пить гормональные опять

Нет,это совсем не означает что киста злокачественная. Онкомаркеры назначаются при всех кистах на яичниках, кровь нужно сдать во время менструации,на 2-5 день цикла .

Спасибо за ответ

Рада была помочь

Здравствуйте.
Прикрепите протокол узи, фото не видно.
Если есть предыдущее узи, так же прикрепите .
Важен размер кисты, структура, кровоснабжение. Есть перегородки или нет, есть пристеночные компоненты или нет

Добрый день пробую не как не получается пишет сервер не отвечает, ещё пробую

Протокол узи прикрепился.
Описана киста средних размеров с множественными перегородками. Кровообращение без особенностей.
Так может выглядеть киста жёлтого тела(функциональная киста, которая рассасывается самостоятельно). Либо муцинозная киста яичника. Через месяц после месячных на шестой – седьмой день цикла вы должны повторить узи. Если киста прежних размеров или растёт это не функциональная киста яичника и требует хирургического лечения. Если через месяц киста остается в качестве дообследования сдать кровь на Онкомаркеры СА 125, НЕ 4

Екатерина, спасибо за ответ, а вот то что три месяца у меня нету на отмене кок это из за этого она образовалась? Приведущее узи было около 8месецев назад перед приёмом мидианы кист небыло, узи прошлое не могу прекрепить так как осталось у врача раз делали в поликлинике, тоесть у меня ещё есть шанс, что она пройдёт и это не рак

Извините за ошибки печатаю на ходу

Ещё хочу добавить что сегодня начала пить дуфастон, чтоб вызвать месячные, он не как не навредит раз есть киста?

Дюфастон не навредит. На отмену начнётся менструация.
За злокачественность на сегодня ничего не говорит

Спасибо большое за ответ, тоесть я правильно понимаю только после того как пройдут месячные, можно будет понять, что это за киста

Принятый ответ

Да, правильно

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте
Здесь два варианта: или киста функциональная фолликулярная или цистаденома
Необходимо сделать узи в следующем цикле с пятого по седьмой день
Если киста уйдёт, то она функциональная, а если останется, то необходимо наблюдение еще пару месяцев. При ее сохранении или прогрессировании роста - оперативное лечение с гистологией

Добрый день, Кристина подскажите ещё такой вопрос а по УЗИ немогут увидеть какая это киста? Просто врач узи так спокойно ответила что не чего страшного это не лопнул фоликул и должно пройти через 2,3 цикла, сейчас начала приём дюфастона, чтоб вызвать месячные, может ли быть на отмене кок киста зло качественная?

И то, что на отмене кок нету третий месяц месячных, что приходится вызывать дуфастон ом, узи сделала только сейчас, что если она там уже три месяца?

По узи мы можем только предположить, так как эти две кисты смотрятся почти одинаково
Злокачественность кисты и отмена кок никак не связаны

Да, вполне возможно, что киста образовалась в первый же цикл, но так как обнаружили только сейчас - необходимо наблюдать
Сдайте еще онкомаркере НЕ 4 и СА125

Вот это слово онкомаркеры меня пугает больше всего, спасибо за ответ

Это не говорит о том, что подозревается рак. Эти маркеры рутинные исследования при образованиях яичников

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺

Спасибо большое