Одно плечо выше другого

На фоне быстрого роста мальчик стал сутулиться и одно плечо заметно стало ниже другого.что можно предпринять по коррекции? Раньше скалиоз не ставили. При рождении травм не было, роды были в 32 недели. Наблюдались у невролога до 3 лет.

Добрый день. При резком росте у ребенка позвоночник ростет быстрее чем мышечный корсет, при этом тяга мышц приводит к нарушению осанки. Сутолость это сначала привычка, которая потом приводит к деформации позвоночника и вытикающими от сюда последствиями. Для устранения данного состояния необхолимо ЛФК ежедневно с упором на спину, массаж спины, парафин-озокеритовые апплекации на область спины. Плаванье. Ежедневно следить за осанкой.