Гипоплазия нк

Здравствуйте, на втором скрининге поставили гипоплазию нк (2мм) Остальные показатели в норме Дообследований не назначали Может ли только одна гипоплазия говорить о наличии патологии плода ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гипоплазия носовой кости во время проведения второго скрининга не говорит о хромосомный патологии у плода. Расчёт рисков хромосомный патологии производят после первого скрининга. Если риски были низкие, в дообследовании вы не нуждаетесь. Последующие находки по узи типа гипоплазия носовой кости это особенности лицевого скелета ребёнка.

Здравствуйте. На втором скрининге носовую кость уже не оценивают, это не информативно, если по первому скринингу у вас всё в порядке, Все риски хромосомной патологии низкие, то всё хорошо, ребёнок растёт Здоровым

На первом скрининге носовая кость была 1,6 мм
Твп 1,99
По результат крови все в норме

Принятый ответ

Значит всё у вас хорошо

Здравствуйте!
Если всё остальное по УЗИ в норме (толщина воротникового пространства, размер костей, строение сердца, желудочков мозга, почек), то одна только гипоплазия носовой кости не ставит диагноз и не говорит однозначно о патологии.
Не переживайте

Остальное по узи в норме , фото прикрепила

Принятый ответ

Если сильно переживаете, можно сделать НИПТ (неинвазивный пренатальный тест по ДНК плода в крови матери) — очень информативный и безопасный тест

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, только по этому показателю поставить вопрос о хромосомных патологиях плода нельзя. Такое значение носик имеет только на первом скрининге. Если там итоговый риск ХА был в норме - переживать не о чем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Носовую кость оценивают только на первом скрининге. На втором скрининге размер носовой кости не информативен в плане риска хромосомных патологий. Не волнуйтесь, если риски по скринингу низкие, то с малышом всё хорошо.