Консультация гастроэнтеролога /

Кашецеобоазный стул по утрам — вопрос №3271867

С середины апреля начался жидкий стул по утрам +покалывания в области аппендицит-яичник с двух сторон. При надавливании на прямую кишку больновато в тех местах, однако без провоцирования боли нет. Пропила нифуроксазид 5 дней, стул закрепил я, через 5 дней стал потихоньку размягчаться. Чтобы исключить гинекологическое боль, мне сделали трансв. узи сказали, что все хорошо. По обп тоже проблем нет. Наконец то дождалась талон к своему гастроэнтерологу, она прописала альфанормикс 10 дн 3 р. и энтерол. Энтерол мне всегда помогал. Эти 10 дней чувствовала себя ужасно, бурение все равно жидкий стул по утрам, при чем если не выпить энтерол утром (а пила утром и вечером по 1 капсул) то могло до воды слабить ещё раза 3..допила альфанормикс и пришла на прием, врач сказала, что альфанормикс не действует на клостридии, а энтерол временно, но действует и по этому он и помогал.. В любом случае, альфанормикс она сказала не зря пропила, просантировала кишечник. Прописала метронидазол 7 дней 3 р по 500, но уже без энтерола. Сейчас пью 4 день его. Бурения, вздутия нет, в целом комфортно, однако все равно по утрам мягкий стул (причём в начале всегда сформированый, а дальше кашицей) потом оно само закрепляется на пол дня и под вечер не идеальный, но сформированый стул. Боли эти у аппендицита у меня около 1,5 мес (как и стул) при надавливании на кишку бывает пару дней нет, но в основном есть.. Усиливаются от моментов когда моторика кишечника максимально напряжена (тужится или после мягкого стула). После метронидазола она мне прописала урсосан. (в 23 году долго лечила хелик, тошнило, из всех анализов и фгдс вывела к решению проблемы увеличена фостфатаза в2р, но от приёма урсо, все нормализовалось). При этом врач говорит, что мои боли это имуноответ на не лечебный ротовирус в декабре, который постепенно дал свои плоды и обострился от плохого питания в марте. На вопрос о том что я пью уже второй антибиотик а стул не насладился, она сказала, что нужно допить а наладится он когда я начну пить урсо. Прокомментируйте пожалуйста, все ли я правильно делаю.

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алиса.
Судя по острому началу симптоматики причиной могло быть нарушение питания, выраженный стресс, прием препаратов (антибиотики, противовирусные, противогрибковые, НПВП).
Вы предполагаете какие-то причины в течение 7-10 дней до начала симптомов?
Описанные ощущения больше указывают на кишечник. Сейчас возможна терапия прокинетиком (нормализация моторики кишечника) - Тримедат 200мг (или Необутин) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 7-10 дней в зависимости от стула, болей.
Клиент
Ксения Константиновна, после ротовирус в декабре, часто портился стул, но сам приходил в норму.. В марте я много работала и питалась очень нездорово, много фаствуда и тд.. А не может это быть картина Крона? И если можно скажите стул же не обязательно должен наладится от антибиотика? Он же не для этого пьёт я?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На болезнь Крона состояние не похоже.
На фоне приема антибиотика стул не обязательно сразу наладится. Тем более в данной ситуации на микрофлору кишечника действовало три препарата из разных классов антибактериальных.
На фоне продолжительного лечения этими препаратами требуется восстанавливать микробиом кишечника - при помощи питания с достаточным количеством пищевых волокон: цельнозерновые крупы (греча, перловка, ячневая крупа, овсянка, бурый/дикий рис, цельнозерновой/отрубной рис), овощи, фрукты, ягоды, зелень, орехи, семечки, бобовые (чечевица, горох, фасоль, нут). Питание должно быть регулярным, сытным, вкусным, желательно 4 раза в день, чтобы не провоцировать усиления голода и не способствовать перееданию (а это ведет к усилению моторики кишечника).
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо за ответ, если можно последний вопрос. Если стул и так послабленый, урсосан желчегонный.. Он меня до критичного не по слабит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Урсосан можно начинать с малой дозировки (чтобы не достигать послабления стула) - 250мг 1 раз в сутки в течение 5-7 дней, далее прибавлять по капсуле за неделю, доводя до целевой дозировки 10-12 мг на кг массы тела в сутки
Клиент
Ксения Константиновна, то есть если я изначально 5 пила нифураксита, потом через неделю 10 альфанормикса, и потом вот 6 из 7 допиваю метронидазол, то что проблемы со стулом не прошли это может быть от антибиотиков?
Он вечером кусочками, но сформирован, а на утро вначале сформирован, а потом кашицей.. Я записана к своей гастро на 5,но у меня уже паника.. Около месяца эта проблема, столько антибиотиков а толк вообще непонятен.. Она в последний раз сказала, что стул наладится постепенно уже когда буду пить урсо, но при этом пишут что эффект от антибиотика должен быть.. Подскажите свое мнение.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Характер стула меняется во время приема антибиотика - у кого-то в первый день резко, у кого-то незначительно в последующие дни или вообще после окончания терапии. Это индивидуально. Как ответит конкретный пациент предсказать сложно.
Характер стула также может быть связан с переживаниями: у многих людей без каких-либо заболеваний может слабить или закрепляться стул при воздействии стресса - экзамен, собеседование, длительная поездка и т.п. И это нормально, не несет никаких последствий или преобразования в заболевание.
Сейчас волнение может провоцировать изменение стула.
Клиент
Ксения Константиновна, а как тогда он может наладится от урсосан?
Клиент
Ксения Константиновна, за счёт чего при и так искалеченой флоре может помочь урсосан?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Урсосан профилактирует рост условно-патогенной микрофлоры после действия антибиотика: антибиотик действует и на хорошую, и на условно-патогенную микрофлору кишечника; далеко не факт что хорошая микробиота вырастет быстрее и начнет подавлять условно-патогенную. Урсосан за счет улучшения свойств желчи улучшает среду в кишечнике для нормальной микробиоты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Как правило, после нарушения стула, инфекции, приема антибиотика идет обострение со стороны синдрома раздраженного кишечника , на фоне чего консисенция стула может быть разная, нужно время для восстановления. Но чтобы сказать, что именно причина в этом рекомендуется досдать анализы:
общий анализ крови и срб
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
кал на токсны клостридий дифицелле а и в
При таких симптомах рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели . назначают такой препарат как тримедат,данный препарат нормолизует моторику в кишечнике и можно с доктором очно рассмотреть прием максилака.
Урсосан все же рекомендуется принимать с острожностью, так как он тоже способствует разжижению стула, начинать его прием с минимальной дозировки.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста, до альфанормикса стул был жидкий (чего я вообще к врачу пошла) но с адекватным запахом. Во время альфанормикса на 5 день появился зловонный запах и только после 3 дня метронидазола вообще ничего не слышу (плюсом пропал запах со рта, который был всегда по утрам, пот возможно запах потерял). Вопрос насчёт запаха стула,это может косвенно указывать, что именно клостридии были причиной или метронидазол всегда себя так ведёт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Запах говорит о том , что нарушена микрофлора , но именно клостридий или нет , по запаху этого сказать нельзя .
Клиент
Екатерина Андреевна, и ещё подскажите, на протяжении всей болезни хоть и мучал стул и тд, но аппетит был всегда.. Сегодня 5 день метронидазола (до этого напомню 10 дней альфанормикса) 2 день очень плохой аппетит, это может быть связано с изменением качества желчи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
нет, с качеством желчи это не связано.
Клиент
Екатерина Андреевна, я имею ввиду антибиотик может влиять на печень, а та в свою очередь желчный.. Я к тому что аппетит пропал
Гастроэнтеролог, Терапевт
метронидозол это антибиотик широко действия , поэтому сказать, что именно сейчас снижен аппетит из за печени сказать нельзя. Он так же воздействует на моторику в жкт и от этого может быть снижен аппетит.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В Вашей ситуации стоит пересмотреть питание, возможно проблема в нем. При заболеваниях кишечника показана диета Фудмап, она большая, подробное ее описание можно найти в интернете. протий обследование на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно.
Сейчас можно использовать Тримедат по 1т - 3 раза в день 1-2 месяца для нормализации моторикик кишечника, стул сформируется.