Консультация гинеколога /

Чистка или ждать — вопрос №327196

1 день посл м. 29 августа. 12 п.а и овуляция по тестам.Узи 28 сент- ничего нет. ( ни в матке ни в трубах).6 Окт - ПЯ- 3 мм., 14 окт - ПЯ-8 мм, ЖМ- 4. 28- Окт - размеры ПЯ 15, ЖМ 8. Сердцебиения нет. В среду отправляют на чистку. Вопрос- обязательно ли ее делать? Возможно ли что пустое ПЯ выйдет само

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Можете последнее Узи прикрепить ? Само к сожалению не выйдет, нужна будет Чистка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Медикаментозный метод прерывания беременности Вам не предлагали?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, нет! Т.к. срок уже 6-7 недель
Акушер, Гинеколог
Медикаментозное прерывание до 63 дней аменореи, нужно пробовать медикаментозно, применить хирургический метод в случае задержки плодного яйца никогда не поздно. Учитывая погибшее плодное яйцо сразу начать прием антибиотиков для профилактики воспалительных процессов.
Клиент
Ольга, ПЯ как я понимаю растёт.
Акушер, Гинеколог
В любом случае это аномальный продукт зачатия, для полной эвакуации матки противовоспалительное лечение желательно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, может выйти само (но на это может понадобиться много времени, за границей такое практикуют), а можно использовать препараты, как при медикаментозном аборте.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Само не выйдет. Но уже давно на сроке 6-7 недель разрешен фарм-аборт. Либо вакуум, это менее травматичный путь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, слишком большой срок, чтобы ждать самостоятельного выкидыша. Да и скорее всего, даже если всё начнется самостоятельно, для полноценного опорожнения всё равно потребуется выскабливание.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ. Если выбирать между медикаментозным абортом и выскабливание, я рекомендую вам второй вариант. Так как при первом ,в вашей ситуации могут остаться остатки плодного яица
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Само плодное яйцо скорей всего не выйдет. Учитывая небольшой срок настаиваете на медикаментозном аборте. Его делают до 8 недель беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ждать, что выйдет само можно долго, и есть шанс что будут остатки и все равно придётся выскабливать или делать вакуум. На данном этапе можно попробовать мед аборт. Через 10 дней контроль узи, если в полости по узи будут остатки, тогда вакуум или выскабливание