Родинки, загар

Здравствуйте! Сегодня ездили с семьей в деревню, солнце печет, защитного крема с собой не было, кожа слегка загорела. На теле имеются родинки, разные, самые большие стараюсь заклеивать от солнца пластырем. Сегодня мне как назло попался пост, что если попасть под солнцем с большими родинками - значит это очень плохо и все может обернуться в рак и другие ужастики. К сожалению, я человек мнительный и тревожный, сразу начала думать, вдруг мои родинки - опасные или могут ими стать… Не могли бы вы мне сказать, стоит ли мне беспокоиться? Фото родинок прикреплю. (К дерматологу очно, если что, записаться смогу, но город маленький - очереди большие)

Нет
22 года

Принятый ответ

Анна,здравствуйте !
Визуально можно предположить Меланоцитарные невусы - доброкачественные образования, абсолютно подозрений не вызывают. Визуально спокойны. Их появление носит наследственный характер.
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте, опасности не вижу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое за ответ! Буду следовать рекомендациям!

Анна,на здоровье !
Не болейте 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!
По фото можно предположить обычные меланоцитарные невусы (родинки)-это доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют!
По фото ничего плохого не вижу!
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу, например линейка Антгелиос от Ля Рош или линейка Фотодерм Биодерма
-Исключить травматизацию
Повода для беспокойства нет! От одного солнечного воздействия ничего не будет! Не переживайте!
В дальнейшем рекомендуется защищать кожу одеждой и/или фото защитными кремами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо большое! Буду следовать рекомендациям!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить визуально доброкачественные меланоцетарные невусы. Внешне спокойные, без признаков атипии и злокачественности. Небольшие изменения со временем возможны.
Обратитесь планово (срочности нет) к дерматологу для проведения дерматоскопии (значительно более достоверный метод диагностики).
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более. От однократного загара ничего страшного не случается, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Олеговна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Буду следовать рекомендациям!

Анна, пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Данная Картина характерна для проявления доброкачественных невусов
Внешне спокойные
Более точнее лучше осматривать у врача в дерматоскопе
С одного раза загара без спф невусы в онко на переходят
На будущее лучше от солнца защищать и раз в год осматривать планово все невусы у врача

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные и папилломатозный невусы
Внешне спокойные!!!!
Признаков атипии нет !!!!
Поводов для беспокойства нет !!!!
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- от солнца защищать всегда

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно увидеть несколько папиломатозных ,пигментных невуса, также пигментные невусы.
Внешне ничего не настораживает.
Из достаточно осматривать раз в год.
От одного раза ничего не будет.
Не стоит читать интернет.

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественные невусы
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.