Сместился прикус челюсти

Сместился прикус челюсти справа. Сначала хрустело, потом сместилось как будто. Имеется МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Смещение прикуса и хруст при движении челюсти говорит о проблемах в суставе. Лечением сустава занимается врач гнатолог. Были ли вы у него на консультации? Он должен осмотреть сустав в работе, оценить мрт , кт. Назначит комплексное лечение:возможно ортодонтическое лечение, каппы, физиопроцедуры. По мрт воспаление в суставе и начальные стадии артроза. Рекомендуется консультация очная

Принятый ответ

Только по описанию обследования и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Если есть панорамный снимок челюстей и фото зубов и дёсен в максимально широкой улыбке ,прикрепите ,пожалуйста,будет больше информации о происходящем в зубочелюстной системе в целом. Такие явления могут возникать на фоне индивидуальных особенностей прикуса и частичной потери зубов . Возникает перегрузка суставов. Могут возникать явления артрита или артроза , деформация суставов. Кроме обследования суставов ,желателен очный осмотр всей зубочелюстной системы стоматологом ортодонтом.

Принятый ответ

Здравствуйте,Алексей!
Есть дислокации правого и левого суставного диска.
Чаще всего причина в избыточной нагрузки сустава.
Вам необходим прием гнатолога.
Это специалист по ВНЧС.
Врач проведет полноценную диагностику, проверит жевательные мышцы и уже назначит комплексное лечение , медикаментозное, физиопроцедуры🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. В этом вопросе нужен гнатолог (такие бывают среди ортодонтов, стоматологов-ортопедов). Конечно, лечение долгое и дорогое, как правило, и не всегда приводит к 100% результату. При нарушениях в височно-нижнечелюстном суставе, как правило, специалист (гнатолог) направляет на такие обследования: рентгенография в двух проекциях, возможно, и КТ, электромиография, аксиография, общий и биохимический анализ крови, электромиография жевательных мышц, УЗИ суставов. Очно проводит осмотр пациента, выявляет триггерные зоны, пальпирует височно-нижнечелюстные суставы, также жевательные и шейные мышцы. Конечно, проводит тщательный осмотр полости рта, смотрит какой прикус у пациента – физиологический либо патологический (возможно, даже направит к ортодонту на установку брекет-системы, если скажет что без этого лечение будет впустую).
Нужно понимать что дисфункция ВНЧС часто имеет похожие симптомы с другими болезнями, такими как: воспаление мышц (миозит) бактериальной и вирусной этиологии; мигрень, артриты, возникшие из-за травмы сустава, после перенесённого ОРВИ, или стресса.
Пациент может проявлять такие жалобы, к примеру, как ощущение шума в ушах, боль в области шеи и заушной области, заложенность ушей (или уха),скрежет зубами во сне, щёлканье и хруст при открывании рта во время приёма у врача-стоматолога, лора, при зевании, при употреблении пищи (особенно, жёсткой), при эмоциональном разговоре.
Можете найти такого специалиста в своём городе и просто сходить на консультацию.