Консультация терапевта /

Слабость,тошнота,рвота. — вопрос №327221

С весны слабость,нет аппетита,снижался вес на 4кг(набрала,но сейчас опять теряю).В июне КТ ОБП с усилением-норм. Анализы норм. Обращалась к психотерапевту,пила Атаракс,Эглонил. Сейчас слабость постоянно,тошнота,рвота,нет аппетита,ломота в теле. Была у инфекциониста -ВЭБ ,инфекция,назначил Валвир.Иммунолог назначала Деринат,Галавит.Самочувствие плохое.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, делали ФГДС?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. ФГДС в июне Очаговая эритематозная гастропатия антрального отдела желудка.Эрозии антрального отдела желудка. В июне колоноскопия без патологии.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы эрозии лечили каким то образом? Что у Вас по результатам УЗИ органов брюшной полости?
Тошнота и рвота возникает после каждого приёма пищи? Или на определённые продукты? Как часто это проявляется?
ВЭБ у Вас каким образом была подтверждена: методом ИФА или ПЦР крови?
Как обстоят дела с давлением?
Клиент
Анна, здравствуйте. Пила Тримедат,Омез,Урсосан.УЗИ :признаки ДЖВП.Диффуз.изменения поджелудочной железы.Желчный пузырь перегиб в н/3.Тошнота и рвота не после каждого приема пищи,проявляется не каждый день и не зависит от опред.продукта. Тошнота и рвота бывает чаще сразу с утра. ВЭБ -ПЦР крови.Давление 90/60,100/60,гипотоник.Обращалась к психотерапевту,пила Эглонил,врач сказала,что Эглонил заживляет эрозии.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, Эглонил не заживляет эрозии. Вам нужно было сдать кал методом ПЦР на Хеликобактер Пилори или дыхательный уреазный тест. Поскольку ХП самая частая причина эрозий в желудке, на втором месте - заброс желчи вследствие дискинезии желчного пузыря и дуоденальной гипертензии.
Сейчас Вам нужно повторить ФЭГДС, сдать анализы на ХП.
При положительном результате провести эрадикацию.
Придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру.
Урсосан 1 капс на ночь 250 мг. В течение месяца.
Мотилак 1 т 3 раза в сутки 5-7 дней курс.
Клиент
Анна, спасибо. Но меня ещё беспокоит слабость,эрозии,тошнота могут быть причиной?
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно проверить общий анализ крови, ферритин - исключить анемию;ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы, уровень Вит Д крови. Слабость может быть из - за этих причин.
До результатов обследований.
Пока можно попробовать приём Женьшеня 1-2 т утром в течение месяца. Это растительный адаптоген - улучшает общее самочувствие, нормализует давление.
Клиент
Анна, анализ крови сдавала в августе гемоглобин 140,ТТГ 0,55(норма 0,23-3,4),Т4 19.1(норма10-23.2). Вит Д 20.9 сдан анализ в июне,пропила дозу насыщения,затем поддерживающая доза пила до сентября.
Терапевт, Кардиолог
Все хорошо тогда.
Тошнота у Вас из - за эрозий и проблем с желчным пузырём скорее всего. Нужно пройти курс лечения у гастроэнтеролога и эрадикацию ХП.
Принимать Урсосан по капсуле на ночь.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата настойка ПИОНА. У одной моей пациентки с такой симптоматикой ПОМОГЛО, курс на 1 месяц.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, здравствуйте. СПАСИБО!