Частые орви, быстрая утомляемость

В ноябре 2022г был дефицит вит д(13ед), врач назначал 10.000 ед вигантола 8нед с последующей корректировкой дозы. После курса повторный анализ показал 34, далее пила 2000ед вигантола. Потом перестала пить вообще. Сегодня сдала и результат прикрепила. Как теперь принимать?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень витамина Д у вас недостаточный . Оптимальный уровень- 40-60 нг/мл. Поэтому принимать сейчас нужно в лечебной дозировке , как назначал вам врач ( 10000ед) , зачем через 2 месяца контроль , если уровень достиг оптимального , перейти на профилактическую дозу 2000 ед.
Витамин Д - жирорастворимый витамин. Поэтому если в рационе мало жиров , он будет хуже усваиваться .

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Обнаружено снижение витамина Д, в крови что указывает на дефицит этого витамина в вашем организме.
В норме уровень витамина Д должен составлять от 50 до 60 единиц.
Поэтому в вашем случае запасы витамина Д снижены в 2 раза.
Оптимальная дозировка вигантола составляет 2000 международных единиц в сутки.
Поэтому жевательно возобновить приём вигантола в этой дозировке.
Вигантол в подобных ситуациях рекомендуется принимать не менее трёх месяцев.
Через 3 месяца для контроля эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на 25 - ОН - витамин Д.

2. В подобных ситуациях, помимо фармакотерапии, рекомендуется регулярно употреблять продукты, богатые витамином.
Витамином Д богаты:
А. Жирные сорта рыбы
Б. Высококачественные сливочные и растительные масла.
В. Молоко и кисломолочные продукты, включая твёрдый сыр и творог.
Г. Любые сорта орехов.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений Вячеславович, но ведь 2000 вигантола это же профилактика. А для восполнения дефицита?

Нет, дозировка 2000 международных единиц подходит и для восполнения дефицита витамина Д в организме.
Принимать витамин Д в более высокой дозировке не нужно.
Поскольку в противном случае велик риск развития передозировки.
Передозировка витамина Д может проявляться нежелательными побочными эффектами со стороны ЖКТ.
В частности: тошнотой, запорами и изжога.
Поэтому препарат должен постепенно накапливаться в организме.
Желательно принимать препарат в такой дозировке на протяжении, повторюсь, как минимум, 3 - х месяцев.
Витамин Д будет медленно накапливаться.
Через 3 месяца дефицит витамина Д, вероятнее всего, будет ликвидирован.
Помимо фармакатерапии, в подобных ситуациях очень важно, регулярно употреблять продукты, о которых я написал выше.
То есть в идеале нужно, чтобы витамин Д поступал в организм не только из лекарственного препарата, но и из продуктов питания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобный результат соответствует недостаточности витатмина Д.

Витамин Д3 при недостаточности принимается в дозировке 6000 Ме в течение 4 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо). Принимали правильно в прошлый раз? 10 тысяч достаточно большая дозировка, видимо не очень хорошо усвоился.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно врачи в таких ситуациях рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно, особенно в период зимы.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.

Проверяли ли уровень ферритина, В12, В9?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Евгеньевна, нет. Это тоже может влиять?

Да, конечно, скрытый дефицит железа или витаминов снижает иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма витамина Д считается > 30 , все что ниже считается дефицитом, в таких случаях рекомендуют принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
В таких ситуациях рекомендуют принимать 7.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Также можно дополнительно добавить к приему витамин К2 в дозировк 100 маг для лучшей усваимости витамина Д.
Кроме того, стоит оценить другие дефицитные состояния, если не делали этого.
Вмитамин В12, фолиевая кислота, ферритин.