Выпирает ребро у ребенка
Добрый день , у сына 8 лет как будь слева нижнее ребро выпирает ( область обвела на фото) не сильно прям в глаза не бросается , возможно просто кажется когда под определенном углом смотришь , посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы наверное случайно вопрос адресовали офтальмологам (специалисты по органу зрения).
Вам надо переадресовать детским травматологам или детским ортопедам
Это можно сделать в настройках личного кабинета
Вера Анатольевна, спасибо действительно перепутала 🌸
Принятый ответ
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Не переживайте, такое часто встречается у детей в период активного роста. В 8 лет костная система ещё формируется, и небольшая асимметрия рёбер или лёгкое выпирание — это обычно вариант нормы
▪️ Возможные причины:
- Индивидуальные особенности строения – рёбра могут располагаться немного неравномерно, особенно если ребёнок худенький
- Осанка или поза – иногда кажущаяся асимметрия усиливается из-за сутулости или привычки сидеть, стоять в определённом положении
- Мышечный тонус – слабость или неравномерное развитие мышц спины и живота может создавать впечатление выпирания
▪️ Если нет болей, ограничения движений или изменений в самочувствии, повода для тревоги скорее всего нет. Но для полного спокойствия можно показать сына педиатру или детскому ортопеду – они быстро оценят ситуацию
▪️ Вы – заботливая мама, и ваша внимательность похвальна! Малышу повезло, что вы так чутко следите за его здоровьем
Александр Александрович, спасибо большое , ни каких болей нет . Значит это просто особенность ?
В корень зрите
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выпирание ребер у ребенка может быть как нормальнвм физиологическим процессом, так и признаком требующего внимания врача. Иногда из за малого количества подкожного жира ,с очень тонкой кожей ,ребра могут быть более видимыми . Некоторые случаи выпирания ребер является нормальным и не требует специального лечения.
При наличии выпирающего ребра у ребенка, особенно если оно заметно с одной стороны, может иметь несколько причин. Одна из наиболее распространенных причин - это может быть из за искривления позвоночника (сколиоза), когда позвоночник смещается в сторону. Это может привести к неравномерному положению ребер и, как следствие, к их выпиранию.
Также нужно обратить внимание на развитие мышечного корсета, так как слабость мышц спины может способствовать искривлению или смещению позвонков. В некоторых случаях дети могут иметь дополнительные ребра или отсутствие определенных ребер, что также может привести к неправильному положению. Для точной диагностики в таких случаях рекомендуется рентген или другие исследования, чтобы определить причину выпирающего ребра и, при необходимости, разработать план лечения или наблюдения.
Аслан Туркоевич, скажите это очень опасно ?
Опасного ничего не вижу. В таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение.