Растяжение капсульно-связочного аппарата плеча
20.04.2025 сын 13 лет повредил плечо и локоть на соревнованиях по дзюдо (упал спиной на плечо и соперник на него) был выполнен рентген плеча и локтя и произведен осмотр травматологом, поставили диагноз растяжение капсульно-связочного аппарата плеча и локтя, назначен бандаж и фастум гель 2 недели. Локоть восстановился, а плечо -нет, назначили магнитотерапию 10 и электрофорез 10. На текущий момент сделано 5 процедур физиотерапии, осталось 5 процедур. Из лечения на ночь компресс с димексид гелем, днем троксевазин. Так как подвижность плеча не восстановилась полностью на текущий момент, если поднять руку в сторону на уровень плеча и попробовать оказать сопротивление при надавливании моей рукой ему больно, при проведении рукой по ключице тоже говорит немного больно, сегодня 25.05.2025 сделали МРТ сустава плеча, результаты прилагаю. Правильно ли мы лечимся и о чем говорит МРТ? Долго ли нам еще восстанавливаться? На очный осмотр идем в пятницу.
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Давайте разберёмся, как можно облегчить состояние
▪️ Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, что часто сопровождается болью и дискомфортом
▪️ Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление
▪️ Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение
▪️ В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура плазмолифтинг - это инъекция плазмы, которую проводит врач
▪️ Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты
▪️ Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Нурофен по 1 чайной ложке 2 раза в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом
▪️ Также могут назначаться антигистаминные средства, такие как Лоратадин, для снижения воспаления
▪️ Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью
▪️ Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки
▪️ Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?
Здравствуйте!
Вы очень оперативно провели МРТ!
Ситуация проясняется- по результатам имеется посттравматический синовит плечевого сустава - это избыточное количество жидкости в полости сустава - это и дает боли при нагрузке на руку при отведенном плече в сторону. Бурсит - это реактивный отек подклювовидной области, также посттравматической природы. Очень хорошо, что нет повреждений вращательной манжетки плеча!
При таком состоянии можно применять :
- косыночная повязка на активный период дня до 14 дней
- фонофорез с гидрокортизоновой мазью №10 на плечевой сустав - он снимет отек и уменьшит выпот в суставе.
- ибуклин по 200 мг 2 раза в день после еды на 5 дней уменьшит избыточную продукцию синовиальной жидкости и, как следствие, уменьшит боль и количество жидкости в полости сустава.
Боли в области ключицы могут быть отраженными из-за повышенного давления в суставе и убрав это напряжение, боли должны купироваться
Лидия Анатольевна, доброе утро, спасибо за ответ, сейчас сын проходит магнитотерапию и электрофорез с Sol kalii iodide 3%, осталось по 5 процедур, назначено было 10, можно ли эти процедуру совмещать с фонофорезом с гидрокортизоновой мазью? Ребенок уезжает 30.05 если сегодня начать фонофорез, то успеет сделать 4-5 процедур максимум, продаются ультразвуковые аппараты для домашнего использования, имеет ли смысл купить и делать курс фонофореза дома, если да, то какой порекомендуете. Может есть какая-то альтернатива фонофорезу , которую можно выполнять в домашних условиях?
Можно закончить электрофорез с йодистым калием- это препарат рассасывающего действия. За 4-5 процедуры фонофореза не изменится значимо синовит в суставе. Лучше провести процедуры после возвращения ребенка при сохранении ограничений движений в суставе. Дома провести такие процедуры не получиться. Для домашнего использования можно приобрести Алмаг- домашняя магнитотерапия. Он может применяться при острой травме. Модификация любая
Лидия Анатольевна, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!