Передастся ли герпес

Здравствкуте . У меня сегодня появился герпес на губе . Пару дней как ребенок 2года переболел кишечной инфекцией , и тут такое помешал компот моей ложкой , которой я ела и выпил его . Теперь переживаю передала ли я ему инфекцию , у него организм ослаблен

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной ситуации есть небольшой риск передачи инфекции. В таком случае важно сейчас организовать полноценное питание ребенка с достаточным количеством белка. Так же для иммунитета важен витамин Д. Наблюдайте за состоянием ребенка, первыми симптомами может быть повышение температуры тела. Если симптомы появятся, обратитесь к педиатру

Наталия Дмитриевна, а период какой дт появления симптоиов ? И тяжело ли переносится

До 12 дней. Переносится по разному, и лёгкие формы бывают и тяжёлые. Этого никто предугадать не может

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Риск в подобной ситуации есть, так как через предметы (типо столовые приборы, кружки) вирус передаваться может
Но конечно риск не 100%, экстренной профилактики нет, наблюдаем за жалобами

Ирина Владимировна, а период какой дт появления симптоиов ? И тяжело ли переносится

Инкубационный период в основном 1-2 нед
Переносится может по-разному

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае конечно герпес может передаваться. Но переживать об этом не стоит, у детей герпес лабиалис протекает обычно в легкой форме. Уберечь его этого вируса невозможно, он в любом случае заболеет. Так что не волнуйтесь. Лечение по факту, профилактики нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Реальный риск заражения вирусом герпеса только при прямом контакте с поражённой областью, а именно с пузырьками.
Если бы ребенок облизал ложку то риск был, но минимальный.
А именно при тех обстоятельствах что описали риск стремится к нулу.

Инна Сергеевна, очень надеюсь , что это так . А так если какой период до появления симптомов и какие они

До 2х недель в среднем.
Появление пузырьковой сыпи, повышение температуры тела. Может вообще ничего не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса ", Спроси Врача ". В описанной вами ситуации риск очень, очень минимальный имеет место быть. Для того чтобы произошло заражение нужен более тесный, контакт, поцелуй , контакт с самими высыпаниями, в вашем случае риск очень, очень, минимальный. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за самочувствием ребёнка, при появлении сим герпеса понадобится очная консультация педиатра.

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. На губах, скорее всего, появился герпесвирус (простой герпес 1 типа), который действительно может передаваться через слюну и предметы общего пользования — например, ложки, чашки и т.д. Однако важно помнить несколько вещей:

Если у вас герпес только сегодня появился, то риск передачи был невысоким, особенно если на момент контакта (компот) у вас ещё не было видимых высыпаний.

У детей старше года, даже при ослабленном иммунитете после кишечной инфекции, организм часто способен справиться с вирусом, даже если заражение произошло. Герпес может вообще никак не проявиться или появиться в виде лёгкой симптоматики — например, как стоматит или сыпь вокруг рта.

Наблюдайте за ребёнком в течение ближайших дней:
- появление пузырьков или язвочек на губах, языке, в полости рта;
- повышение температуры;
- вялость, отказ от еды.

Если появятся такие симптомы — лучше обратиться к педиатру.

На будущее, во время высыпаний герпеса желательно избегать поцелуев, совместной посуды, полотенец и т.п. особенно с маленькими детьми, чтобы минимизировать риск передачи.