Повышены маркеры воспаления

При профилактической сдаче анализов выявились повышенные маркеры воспаления. На что это может указывать и какие шаги нужно предпринять?

Псориаз, стеатоз печени.
50 лет

Здравствуйте. Пока прикрепляется анализы, напишите в связи с чем проходили обследование? Какие препараты, БАДы принимаете на постоянной основе? выявлено повышение уровня СРБ, Ферритин и СОЭ. При этом в общеклиническом анализе крови не выявлено значимых признаков нарушения эритропоэза, признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза и признаков нарушения процесса выработки лейкоцитов. Не выявлено признаков нарушения процесса выработки лейкоцитов, все показатели лейкоцитарной формулы в норме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Раз в год сдаю для профилактики клинику и биохимию.
Принимаю периодически урсофальк (стеатоз) и престариум (гипертония)

поддерживаю такое образ жизни, скорее всего вирусная атака, но иммунитет справляется.

Здравствуйте!
Во время сдачи анализов простудных явлений не отмечалось?
Суставных болей нет?
В анамнезе нет остеохондроза позвоночника?
Аллергии на медицинские препараты ?
Постоянно какие то таблетки принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, добрый день.
Остеохондроз есть. Сейчас грудной отдел беспокоит.
Принимаю урсофальк, престариум А.

При обострении остеохондроза ( в данном случае) грудного отдела позвоночника могут повышаться срб и соэ.

Здравствуйте! Синдром повышенной СОЭ чаще всего связан с очагами хронической инфекции (например, дыхательных путей, кариесом и так далее). Но чаще всего повышение вызывают проблемы с суставами, особенно учитывая, что СРБ тоже повышен, хоть и не сильно.

В такой ситуации врачи рекомендуют досдать ревмопробы (мочевая кислота, рф, асло), с результатами можно обратиться на прием к ревматологу.

Добрый вечер,
1) повышен срб высокочувствительный, обычно этот показатель реагирует на любые изменения в организме (царапина, гематома, стрессы, раздражение слизистых и тд). Обычно врачи ориентируется на обычный срб

2) ферритин идет на снижение, скорее всего было повышение из-за воспалительной процесса ранее. Данный показатель нормализуется в течении 1-3 месяцев, динамика положительная, напоминания нет.

3) Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы. Также достаточно медленно реагирует на воспалительные процессы и так же медленно снижается.

В таких случаях рекомендую контроль показателей через 2-4 недели.
Скажите не болели ли в течении 3 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ксения Вячеславовна, добрый день.
Обычный СРБ составляет 2,61 мг/л.
Нет. Не болел вроде.

Обычного Срб до 5 считается нормой

Обострения псориаза не было? Приема гормональных препаратов, которые входят для лечения этого заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ксения Вячеславовна, псориаз обычно на одном уровне. Сейчас даже ремиссия можно сказать. Гормоналка это крем момейт-с. Внутрь гормональное не принимаю.
Склоняюсь к обострению остеохондроза.

Принятый ответ

В таком случае, если было обострение в течении 2-3 месяцев, то это тоже могло быть причиной повышения ферритина,соэ. Эти маркеры достаточно медленно нормализуются. К тому же отклонение у них небольшое.
Ферритин в норме до 250
Соэ в норме до 15

За острый процесс отвечает срб, а он в пределах нормы.

Остеохондрозу не характерно повышение реактивных белков и соэ.

Поэтому рекомендуется только динамическое наблюдение через 1-2 месяца. Если будет дальнейшее повышение, то необходимо обратиться на очный осмотр к терапевту, для проведения осмотра и назначения дополнительных исследований.

Здравствуйте
По анализам крови признаки воспаления
Повышение уровня срб, ферритина, триглицеридов
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать рф, мочевую кислоту, асло.
При изменении показателей консультация ревматолога.
Какие симптомы беспокоят?

Здравствуйте, такое может быть на фоне воспалительных заболеваний суставов, обострении остеохондроза. Скажите пожалуйста нет ли у вас хронических заболеваний? На данный момент что-то беспокоит из жалоб ?

Здравствуйте. Небольшое повышение высокочувствительного СРБ не указывает не системное воспаление. Этот показатель более информативен для диагностики состояния сосудов, риска развития атеросклероза.
Повышение СОЭ и ферритина может быть расценено как маркеры воспаления и здесь ситуацию уже надо оценивать в сочетании с наличием жалоб и каких-либо симптомов.
Имеет значение было ли недавно перенесено какое-нибудь заболевание или обострение хронической патологии? Может удаляли или занимались протезированием зубов? Обострение псориаза? Или другие проявления.
В подобных ситуациях рекомендуется комплексное обследование: общий анализ мочи, развернутая биохимия крови, кровь на пса общий и пса свободный, узи брюшной полости, рентген грудной клетки.
С результатами обратиться к терапевту и далее врач уже на основании имеющихся основных данных определит показания для более углубленного обследования.

Здравствуйте

Повышение уровня СРБ,высокочувствительного !(не путать с обычным , который у вас в норме)может свидетельствовать о повышенном риске развития атеросклероза, инфаркта миокарда, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

На счет ферритина, при его повышении рекомендуется сдать
• Биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин, непрямой билирубин, ЛДГ, АлАт, АсАт, щелочная фосфатаза, ГГТП, С-реактивный белок, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин);
• УЗИ брюшной полости с определением площади селезенки;
• HbsAg, анти HCV суммарные, антитела к ВИЧ;
А также коэффициент насыщения трансферина железом-Его уровень больше 45% для мужчин свидетельствует о высокой вероятности наличия перегрузки
Железом