Консультация невролога /

Аневризмы ГМ — вопрос №3272849

Добрый день. Подскажите пожалуйста, интересно мнение специалиста. Насколько часто встречается именно приобретенные анвризмы головного мозга? И что может стать фактором помимо высокого АД? Или без АД приобритение аневризмы это миф?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Приобретенные аневризмы довольно редко встречаются, все-таки чаще встречаются аневризмы головного мозга врожденного характера, частота распространенности приобретенных аневризм от общего числа примерно 10-15%.
Кроме высокого артериального давления, причинами образования аневризм могут быть травмы головы, генетическая предрасположенность(например, заболевания соединительной ткани), вредные привычки, инфекционные заболевания, в основе образования аневризмы лежит воспалительный процесс и истончение сосудистой стенки.
Без артериальной гипертензии аневризма может сформироваться.
Если проводить обследование по поводу выявления аневризм, то используют обычно кт-ангиографию с контрастированием как золотой стандарт диагностики сосудистых заболеваний головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а обычное мрт головы не может выявить аневризму? Если нет жалоб, а больше с профилактической целью. Есть страх, что мало ли аневризма, не хочется умирать рано
Невролог, Рентгенолог
Косвенно средних и крупных размеров аневризмы видны, мелкие аневризмы видны только по ангиографии.
Клиент
Марина Алексеевна, а мелкие не имеет значения? В плане их же нет необходимости удалять?
Невролог, Рентгенолог
Мелкие нет необходимости удалять, все верно, обычно просто наблюдают.
Невролог
Здравствуйте!
Аневризмы головного мозга чаще всего являются врожденными. Приобретенные же аневризмы встречаются крайне редко.
Причинами приобретенных аневризм может быть: артериальная гипертензия, травмы головы, инфекционные заболевания, вредные привычки (курение, алкоголь, наркотики), заболевания соединительной ткани. В основе лежит повреждение сосудистой стенки, её истончение. Поэтому аневризмы могут образовываться и без явного повышения артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Диана Максимовна, а обычное мрт головы не может выявить аневризму? Если нет жалоб, а больше с профилактической целью. Есть страх, что мало ли аневризма, не хочется умирать рано
Невролог
По мрт головного мозга могут увидеть косвенные признаки аневризмы крупных размеров, подозрение на неё,так же как по МР-ангиографии. Основным методом обследования является КТ-ангиография.
Невролог
Доброе утро! В большинстве случаев аневризмы являются врожденными. Приобретенные тоже встречаются, но значительно реже. Формируются под влиянием нескольких факторов, в основном тех, которые влияют на истончение сосудистой стенки. К ним относят атеросклероз, скачки АД, инфекции, травмы головы, васкулиты. То есть отвечая на ваш вопрос - приобретенные аневризмы возникают редко, для их формирования не всегда должно быть повышенное АД, могут сказываться факторы описанные выше
Принятый ответ
Клиент
Любовь Николаевна, а образ жизни влияет?
Невролог
Только в случае если есть аневризма, то например , курение, злоупотребление алкоголем, может провоцировать ее рост. То что аневризма образуется от неправильного образа жизни - маловероятно.
Невролог
Здравствуйте! Аневризмы чаще всего являются врожденными.
Приобретённые аневризмы крайне редки и чаще всего связаны с травмой головы, в крайне редких случаях бывают при гипертонической болезни, атеросклеротических изменениях сосудов, инфекционных заболеваниях, онкологии, либо при злоупотреблении запрещенными веществами.
Золотой стандарт обследования- КТ-ангиография артерий головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, кт ангиография с контрастированием или без?
Невролог
Обычно достаточно без контраста. Контраст необходим в редких случаях для уточнения диагноза.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а обычное мрт головы не может выявить аневризму? Если нет жалоб, а больше с профилактической целью. Есть страх, что мало ли аневризма, не хочется умирать рано
Невролог
По МРТ головного мозга можно заподозрить аневризму,но не всегда на 100%. Если симптомов нет, то дообследование обычно не требуется
Клиент
Анастасия Юрьевна, т.е. если симптомов нет для самоуспокения обычное мрт сделать достаточно?
Невролог
Да, всё верно, МРТ головного мозга в таких случаях достаточно
Невролог
Здравствуйте!
Приобретенные аневризмы встречаются порядка 3-5%. И могут быть связаны с : со стойким высоким артериальным давлением, травмами головного мозга, нейроинфекциями.

Однако, в основе заболевания есть фактор изменения и повреждения сосудистой стенки. Очень часто аневризмы бывает «немые», то есть бессимптомные и бывают диагностической находкой на МРТ/КТ.
99% методом диагностики являются КТ ангиография
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а образ жизни влияет?
Невролог
Дарья, смотря о чем идет речь.
Невролог
Если есть аневризма достаточного размера, то на фоне и правильного образа жизни (спорт) может стать симптомной. То есть с клиническими проявлениями.
Невролог
Важно оценивать аневризму, по виду, размеру, симптомности, по форме, по локализации. Обычно этим занимаются сосудистые хирурги. И в данном случае, врачи дают четкие и строгие рекомендации по образу жизни.
Клиент
Дарья Александровна, а обычное мрт головы не может выявить аневризму? Если нет жалоб, а больше с профилактической целью. Есть страх, что мало ли аневризма, не хочется умирать рано
Невролог
Дарья. Самым точным результатом является КТ ангиография. Обычное МРТ, даже МРТ ангиорежим не выявит
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья!
Аневризмы действительно могут появиться при гипертонии,а именно скачках давления, поскольку происходит растяжение сосудистой стенки, однако их частота очень мала, к счастью. Организм приспособлен к колебаниям давления и имеет определённый запас прочности. Для того, чтобы повышение давления закончилось инсультом, инфарктом или привело к возникновению аневризмы, должны быть предрасполагающие факторы - слабость сосудистой стенки, атеросклероз, отсутствие ответа на приём гипотензивных препаратов либо отсутствие терапии гипертонии.
Также аневризмы могут сформироваться после травм, ударов по голове, ушибов. Не просто шлепков, а именно травм-ударов и ушибов.
Аневризмы лучше всего видны при проведении КТ-ангиографии сосудов головного мозга с контрастом.
Клиент
Виктория Юрьевна, а образ жизни?
Клиент
Виктория Юрьевна, а обычное мрт головы не может выявить аневризму? Если нет жалоб, а больше с профилактической целью. Есть страх, что мало ли аневризма, не хочется умирать рано
Невролог, Терапевт
На МРТ тоже можно увидеть, просто на КТ более чётко в плане размеров и мелкую аневризму можно не рассмотреть. Образ жизни может повлиять в том плане, что после употребления большого объема алкоголя бывает скачок давления, а курение способствует увеличения жёсткости сосудов. Т. е. растут факторы риска.
Клиент
Виктория Юрьевна, а курение на соклько продолжительное?
Невролог, Терапевт
Тут всё индивидуально, но в среднем стаж курения от 10 лет даёт изменения сосудов.
Невролог
Здравствуйте. Аневризма обычно возникают в 10% в течение жизни. Этому способствует повышение давления, инфекционные заболевания, заболевание сердечно-сосудистой системы, инфекционные заболевания, травмы. Золотым стандартам для выявления аневризм является КТ ангиографии сосудов головного мозга.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! аневризмы чаще являются врожденными, формирование возможно как при артериальной гипертензии, так и при других патогенетических механизмах — сосудистой инфекции, травме, воспалении или патологии соединительной ткани.
артериальное давление важный, но не обязательный компонент формирования аневризмы