Цистон дозировка мейн-куну
Доброе утро. У меня мейнкун. 6 лет. На фоне стресса (переехали на другу квартиру + ремонт идет) стал писать кровью. Поставили диагноз идиопатический цистит на фоне стресса. Анализ мочи клинический и на посев чистый, бактерий не нашли. Узи показало осадок в мочевом пузыре. Моча застойная. Он у меня спинальник. Мочевой пузырь до конца не опоржняет. Писает как может и как умеет....Я хотела бы попоить его цистоном. Вопрос к ветеринарам. Как давать цистон? Какая дозировка? Весит мой мейнкун 5 кг 600 грамм. Мой ветеринар ничего нам не выписала. Сказала, что когда откажут почки-приходите на эфтаназию. Усыплять его я не собираюсь. Он хочет жить, аппетит хороший и он жизнерадостный. Мои знакомые дают котам цистон. И все прекрасно живут....Один кот на цистоне у знакомой даже до 25 лет дожил. Я хотела бы знать, какую дозировку давать моему мейнкуну. Может быть почки и откажут когда-нибудь...., но пока что не отказали. И умирать он совершенно не собираеся....С годами почки могут отказать у всех....С какой радости я должна готовиться к эфтаназии сейчас??? Я борюсь за жизнь!!!
Здравствуйте! Вы большая молодец!!! Диагноз спинальник- это не приговор. Действительно, многие животные живут с подобной проблемой многие годы.
Если у вашего малыша всё хорошо с аппетитом, нет температуры, хорошо пьет и ходит в туалет, то причин для эвтаназии нет.
Жаль, что в нашей профессии не все врачи хотят искренне помочь питомцам.
Давайте помогу рассчитать дозировку цистона. Если хотите, помогу вам разобраться с причиной этих проблем у хвостика. Только для этого необходимо ответить на вопросы:
1. Чем питается питомец? Как с аппетитом? Какую воду пьет? Жажда нормальная?
2. Вакцинирован? От паразитов как давно была обработка и чем? Стерилизован?
3. Есть ли другие животные? Есть доступ на улицу?
4. Болел ли чем-то ранее? Чем лечили?
5. Как часто ходит в туалет? Какая моча? Какой стул?
6. Вес? Возраст? Измерьте пожалуйста температуру ректально
7. Рвота/диарея? Потрогайте пожалуйста животик весь(болезненный ли? В какой части больше реагирует? Стонет?)
8. Сдавали ли общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови? Можете прикрепить результаты пожалуйста ? И УЗИ, если можно.
9. Какое лечение принимает питомец на сегодняшний день?
Здравствуйте. Дозы цистона эмпирические, поскольку клинические исследования применения данного препарата у кошек не проводились. Как правило на вес Вашего питомца назначается 1/4 таблетки 2 р/ сутки.
Но при идиопатическом цистите одного цистона может быть не достаточно. Целесообразно обратиться к другому специалисту ( по возможности) для назначения комплексного лечения.
Здравствуйте!
Доза препарата цистон для кота может составлять 1/8-1/4 таблетки 1-3 раза в день.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования, чтоб можно было детальней понять состояние мочевыделительной системы питомца.
При наличии взвеси в мочевом пузыре важно, чтоб питомец потреблял достаточное количество жидкости, норма составляет 30-50 мл/кг веса в сутки, на вес Вашего питомца норма составит около 220 мл (от 170 до 280 мл). Также для выведения взвеси можно рассмотреть вопрос применения суспензии стоп цистит био по 3 мл 2 раза в день в течении 2-х недель, препарат растительного происхождения, окажет противомикробный, противовоспалительный, мочегонный эффекты и будет способствовать выведению солей, взвеси.
Важно понимать какой состав взвеси, от этого может отличаться терапия.
Алексей, я сейчас стала давать коту 1 таблетку цистона утром и 1 вечером. Это много? Дело в том, что дозы 1/4 советуют обыкновенным котам. А ведь мой весит 5 кг 600 грамм!!! Неужели 1/4 ему хватит? Мы сдавали общий анализ мочи и на посев. Сказали, что всё чисто. Из чего состоит взвесь не сказали. Врач сказала, что я должна отжимать ежедневно ему мочевой пузырь, потому что он сам не выписывает всё. НО! Это нереально. У меня ничего не получается. Я всего кота измучила и ни капли не отжала. У меня руки не поставлены. А учить меня никто не хочет. Вот ветеринар и сказала: " Если вы его не будете каждый день отжимать, то у него откажут почки и он умрет. Если отжимать не можете, то лучше его эфтаназировать...." НО! Дело в том, что он сам целыми днями прекрасно писается. Он писает ежесекундно. Пусть он и не опорожняет весь мочевой, но писает очень много!!! Аппетит хороший. И в целом он жизнерадостный. Жить хочет. Поэтому не вижу смысла усыплять..... Вот ежедневно отжимать мочевой пузырь-это единственное лечение, которое нам посоветовали. Я попросила меня научить.... но мне сказали, что просто давите весь живот.... и попадете. Я попробовала. Кот весь изорался, настрадался. шипел..... и ни одной капли я не выдавила.... никуда я не попала....Больше я нем буду его мучить.... сколько поживет столько и поживет.... я просто хочу подавать цистон.....так как у моей знакомой кот прожил целых 25 лет. Она давала ему цистон и больше ничего не делала. А мне ветеринар сказала, что бессмысленно моего кота лечить и что-то ему давать, если я не могу его отжимать....
Общепринятые дозировки немного меньше, по 1 целой таблетке многовато, лучше снизить дозу до 1/4 (максимум 1/2 таблетки за раз). это растительный препарат и резкого и сильного эффекта от него не будет наблюдаться.
У Вас "на руках" результатов не осталось? Если нет - постпарайтесь запросить выписку, может в электронной форме вышлют данные, чтоб дополнительные рекомендации были обоснованными.
Застой мочи (даже при неполном опорожнении) может способствовать формированию взвеси, по этому мануальное отведение остаточных порций мочи важно. Если не получается - пусть Вам наглядно покажет лечащий врач как это делать, если "караул, не получается" - можно попробовать обойтись без этого, постарайтесь увеличить порцию потребляемой воды (вплоть до 50-60 мл/кг веса в сутки, это порядка до 280-330 мл в сутки, если получится) - больше мочи будет выходить - лучше будет промываться мочевой пузырь.
Если не отводить мочу и при этом нет нарушения оттока мочи - почки не откажут - моча всё равно самостоятельно выводится, но осложнения, в виде образования взвеси, конкрементов, развития воспалительного процесса возможны.
Скажите, болезненности и сложности при мочеиспускании не наблюдается (кот тужится, вокализирует- мяукает, беспокоится до и после похода в туалет)?
Алексей, болезненности никакой нет. Кот доволен жизнью....позевывает и смеется...))) никаких болевых симптомов нет......
Принятый ответ
Старайтесь придерживаться норм водопотребления, можно применять цистон и периодически (раз в 3-4 месяца) в рамках диспансеризации проводите общий анализ мочи с микроскопией осадка /обязательно/ + общий и биохимический анализы крови по возможности /их можно реже 1-2 раза в год/, при необходимости (при нарушениях в анализах) - УЗИ мочевыделительной системы.
При отсутствии болезненности, признаков цистита и удовлетворительном самочувствии питомца необходимости в иной терапии на данный момент не вижу.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Алексей, спасибо. Всё доходчиво пояснили.
Здравствуйте!
Дозировка для кошек составляет от 1/4 до 1/2 таблетки 2 раза в день
Используйте феромоны ( Feliway) они могут помочь снизить уровень стресса
Обильное питье. Можно использовать фонтанчик для кошек многие кошки предпочитают пить из него.
Переведите кота на влажный корм это поможет увеличить потребление жидкости.
Добрый день. Дозировка цистона 1/4 таблетки 2 раза в день на кошку.
Но при Идиопатическом цистите его как правило недостаточно. Цистон меняет рН мочи в кислую сторону, в то время как при идеопатическом цистите показаны спазмолитики (омник, корнам), обезболивающие (неболин, Вемелкам) и успокоительные (габитабс, экспресс успокоин)
Здравствуйте, у спинальных питомцев застой мочи и циститы, особенно идиопатические, действительно распространены. Цистон официально не зарегистрирован для животных, поэтому дозировка подбирается эмпирически, на вес 5,6 кг 1/4 таблетки 2 раза в день, курсом от 2 до 4 недель (ориентируясь на динамику состояния).
Важно контролировать мочеиспускание — возможно, требуется мануальная эвакуация мочи, чтобы снизить риск воспаления.
В качестве основного лечения рассматривается спазмолитики ( Омник, Корнам), нестероидные противовоспалительные ( Онсиор, Вемелкам), успокоительные препараты ( Габапентин, Ветспокоин). Необходим контроль суточного потребления жидкости 40-60мл/кг веса в сутки.