Кот, 2 года, вес 4,5 кг. Стал очень мало ходить в туалет по маленькому. Раньше 2,3 раза и большими порциями. А сейчас сидит и маленькая капелька. При этом ест и даже играл. Что это может быть? Когда это случилось не могу сказать. Я вернулась из командиров
Кот, 2 года, вес 4,5 кг. Стал очень мало ходить в туалет по маленькому. Раньше 2,3 раза и большими порциями. А сейчас сидит и маленькая капелька. При этом ест и даже играл. Что это может быть? Когда это случилось не могу сказать. Я вернулась из командировки и обратила внимание на это
Добрый день. Частое позывы к мочеиспусканию с небольшими порциями мочи говорят о воспалении мочевого пузыря/уретры, цистит может развиваться по разным причинам, например стресс из-за разлуки с вами, бактериальная инфекция, избыточное скопление солей на фоне скопления бактерий, малого потребления воды или при неподходящем питании. Для избежания острой задержки мочи, следует обратиться на очный прием. Для диагностики патологии рекомендуют сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, ультразвуковое исследование мочевыделительной системы, общий и биохимический анализ крови для оценки работы почек. Профилактика заключается в увеличении потребления воды, 20-40мл/кг в сутки это норма, снижении уровня стресса с помощью успокоительных для кошек, например феромоны Релаксивет/Антицарапки/Феливей, а также можно применять препарат Стоп цистит био или котэрвин согласно инструкции исходя из веса питомца, дальнейшие рекомендации назначают исходя из диагностики.