Нет овуляции

Здравствуйте ,мне 23 года , с мужем год планируем беременность ,год назад диагностировали мультифолликулярные яичники,сейчас ставят начальные диффузные изменения стромы обоих яичников(ПКЯ) +аденемиоз. Цикл не регулярный , овуляции своей нет ,я сдала анализы :индекс инсулинорезист-сти равен 3.0,инсулин 12.9 мкЕд/мл (рефересные значения лаборатории 2.7-10.4)натощак,глюкоза 5.3 ммоль/л(реф.значения 4.1-5.9), после еды инсулин 14.3 мкЕд/мл(референсные знач.2.7-10.4) ,глюкоза 4.2 ммоль/л (реф.значения лаб. 4.1-5.9), ТТГ 0,840мЕД/л (реф. знач.0.4-4.0) .Овуляции нет (пила 3месяца прогинова и дюфастон), я хотела бы спросить может ли влиять повышенный инсулин на овуляцию и беременность?Мой рост 180,вес 86.9. Врач гинеколог отправляет на лапароскопию ,а эндокринолог прописал пить глюкофаж лонг и диету ,подскажите что делать? остальные гормоны в норме

Настя, здравствуйте! Все правильно, между повышенным инсулином и отсутствием овуляции действительно есть связь. Назначения эндокринолога оправданны. По поводу необходимости лапароскопии - необходимо обсуждать с Вашим гинекологом. Так как я вижу ситуацию по Вашему описанию - да, действительно может быть нужно делать.

Анна, а как Вы считаете стоит пропить глюкофаж или идти на операцию?

Настя, одно не исключает другое. Возможно, необходимо и то, и то.